В воскресенье в Санкт-Петербурге начался международный турнир "Новое поколение", за главный приз которого вместе с хозяева "Динамо", череповецким "Алмазом", московской "Красной Армией" и балашихским МВД поборется и сборная Беларуси.

По итогам 4-х дневного сбора главный тренер команды Павел Перепехин и его ассистенты Андрей Кудин и Владимир Свито определились с выездным составом. В Россию не поехали вратарь Максим Городецкий, которому вскоре предстоит сыграть за гродненски "Неман" в турнире Руслана Салея, защитник Вадим Клявзо, испытывающий проблемы с правым коленом, и нападающий минской "Юности" Глеб Панфилов.

В первый день соревнований белорусы встречались с череповецким "Алмазом" и победили 5:4.

БЕЛАРУСЬ (U-20): Козловский; Устиненко - Дюков, Амброжейчик - Варивончик - Шантыка; Платоненко - Хенкель (к), Д.Буйницкий - Буяк - А.Буйницкий; В.Гончаров - Кудин, Черников - Новик - Логвинюк; Мисников - Фадеев - М.Вальков; Бокун, Герасимович.

В завку на матч не попали защитники Виталий Марцуль и Степан Фальковский, а голкипер Владислав Граевский наблюдал за партнерами со скамейки запасных.

Поведя в счете на 10-й минуте - отличился Амброжейчик, на паузе уложивший вратаря на лед и затем переправивший шайбу в сетку, - к перерыву наши "двадцатилетки" уже уступали соперникам 1:2. В начале второго периода юные "сталевары" увеличили отрыв в счете. Однако затем подопечные Павла Перепехина ответили тремя голевыми бросками в исполнении Артура Буйницкого, Артемия Черникова и Николая Логвинюка. Череповчане сумели вновь восстановить паритет в матче, но перед самым уходом на перерыв Максим Вальков забросил, как позже выяснилось, победную шайбу. В начале заключительной трети Дмитрий Амброжейчик получил шанс увеличить отрыв белорусов в счете, однако не реализовал буллит.

К слову, в составе "Алмаза" результативной игрой (1+2) отметился воспитанник новополоцкого хоккея Владислав Лоновенко, в прошлом сезоне в письменной форме известивший Федерацию хоккея Беларуси об отказе от выступления за наши сборные.

Во втором матче первого игрового дня санкт-петербургское "Динамо" также минимально победило московскую "Красную Армию" - 7:6.

В понедельник наши соотечественники проведут второй матч на турнире. В 15:15 по белорусскому времени подопечные Павла Перепехина сыграют с подмосковным МВД.