Молодежная сборная России под руководством Валерия Брагина одержала победу во втором матче против команды Западной хоккейной лиги со счётом 3:2. В составе россиян отличился Андрей Алексеев, дубль на счету Павла Красковского

При спаренных матчах, да еще и в разных городах речи о полноценной подготовке к игре, понятное дело, не идет. Сразу после вчерашней победы над сборной Западной лиги в Саскатуне российская команда отправилась в Брандон, кстати, в одном чартере с соперником, а в гостиницу хоккеисты заселились за 16 часов до стартового вбрасывания.

Российский тренерский штаб, изначально ставивший поиск оптимальных сочетаний едва ли не главной задачей на турне, перекроил все звенья. Без изменений остались только две пары защитников: Рушан Рафиков - Дмитрий Юдин и Иван Проворов - Ринат Валиев. Вне заявки остались Александр Брынцев, Иван Верещагин, Иван Николишин и травмированный Максим Мамин, для которого Суперсерия завершена. Шанс сыграть получили Даниил Вовченко, Зият Пайгин, Михаил Тихонов и Егор Коршков. На последнем рубеже одного из главных творцов вчерашней победы - Игоря Шестёкина - сменил Денис Костин.

Омич сразу стал одним из основных действующих лиц стартового отрезка: его хорошо размяли серией несложных бросков, чтобы в нужный момент он эффектно ликвидировал первую угрозу. Свой атакующий порыв первых минут хозяева сбили сами. Первое большинство российская команда не реализовала, а во втором Павлу Красковскому предоставили возможность оценить ситуацию перед броском, и шайба полетела в девятку.

Концовка первой 20-минутки и старт второй получились непростыми. Теперь попытки разыграть лишнего получал только соперник, да и в равных составах приходилось в основном держать оборону. Костин методично отражал бросок за броском, как в рутинных ситуациях, так и в эпизодах, когда канадцы были близки к восстановлению паритета. Таких тоже набралось достаточно, чтобы порадоваться хладнокровию и мастерству голкипера. Ко второму перерыву соотношение бросков было не в пользу россиян (8-23), а разрыв, тем не менее, вырос. Снова Красковский блеснул мастерством в чужой зоне: финтом ушел от оппонента и выложил шайбу на пятачок оторвавшемуся от защитника Андрею Алексееву.

Счет комфортный, но с учетом того, что у игроков Западной лиги оставался лишь период на доказательство своего права на попадание в расширенный список кандидатов на чемпионат мира, было очевидно - соперник добавит. В связи с этим очень кстати пришелся бы третий гол, но дебютант молодежной сборной Коршков после сольного прохода в большинстве попал в штангу. А так разрыв, наоборот, сократился. Отличился, к слову, Хиккеттс, от которого одни проблемы: после жесткого столкновения с именно этим защитником вчера неудачно врезался в борт Мамин.

Валерий Брагин не устает повторять, что сложные ситуации жизненно необходимы для должной закалки перед чемпионатом мира, и хоккеисты своего наставника наверняка порадовали. Соперник после взятия ворот было активизировался, но гости своими дисциплинированными действиями развернуться "западникам" не позволили, а сами блестяще распорядились первой же возможностью снова повести с разницей в две шайбы. Забытый перед воротами Красковский сделал дубль.

Но повышенного напряжения на последних минут избежать не удалось, так как практически сразу счет стал 3:2, и полевые игроки под занавес сделали все возможное, чтобы участие в игре Костина свелось к минимуму. Совместными усилиями победный счет был сохранен. Следующую встречу в рамках Суперсерии сборная России проведет 13 ноября против команды хоккейной лиги Онтарио.

Россия - Канада 3:2 (1:0; 1:0; 1:2)