Первая же игра молодежного чемпионата мира в Венгрии принесла сюрприз. Сборная Японии, которая в прошлом сезоне осталась в первом дивизионе только благодаря дисквалификации Великобритании, обыграла одного из фаворитов турнира – Францию.

Французы открыли счет усилиями нападающего Амьена Фабьена Казарина. Но у Японии нашелся свой лидер. Форвард молодежной команды шведского Тингсрида и капитан сборной Японии Юширо Хирано под занавес второго периода и в начале третьего дважды пробил голкипера «ле блю» Виктора Гоя. В конце основного времени поединка Казарин снова выступил одним из героев эпизода, отдав передачу из-за ворот на Флорана Дуэ, который сравнял счет броском в девятку. Овертайм шайб не принес, а в серии буллитов единственный точный бросок удался опять же Юширо Хирано, который и принес победу хоккеистам из страны восходящего солнца.

Япония - Франция 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 07:39 Казарин (Буржуа) - 0:1; 38:49 Хирано (Сато, Миура) - 1:1; 47:31 Хирано - 2:1; 58:37 Дуэ (Казарин) - 2:2

Решающий буллит: Хирано

Вратари: Фурукава - Гой

Броски: 30 - 38

Штраф: 12 - 8