Сборная России в своём третьем матче на молодёжном чемпионате мира в Канаде уступила команде Швеции со счётом 2:3.

Подопечные Валерия Брагина пропустили первый гол на 11-й минуте, после того как Густав Форслинг реализовал большинство. На 35-й минуте Вячеслав Лещенко сравнял счёт, а в начале третьего периода вывел россиян вперёд, однако удержать победу его команде не удалось.

Форслинг на 47-й минуте во второй раз за матч воспользовался численным преимуществом шведов, а на 51-й минуте Аксель Хольмстрём отправил в ворота Ильи Сорокина шайбу, которая в итоге стала решающей.

Таким образом, шведы с 9 очками единолично возглавили группу В. В активе россиян, занимающих вторую позицию, 5 баллов. В заключительном туре группового этапа сборная Швеции 31 декабря сыграет со швейцарцами, а Россия 1 января сразится с командой Чехии.

Швеция U20 – Россия U20 – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
1:0 – Форслинг (Кемпе, Хольмстрём) – 10:38 (5x4).
1:1 – Лещенко (Пайгин, Барбашев) – 34:05.
1:2 – Лещенко (Бучневич, Рафиков) – 43:23.
2:2 – Форслинг (Нюландер, Кемпе) – 46:44 (5x4).
3:2 – Хольмстрём (Линдблом, Нюландер) – 50:53.
Вратари: Сёдерстрём – Сорокин.
Броски: 26 (11-7-8) – 29 (9-9-11).