Хоккейный специалист Алексей Дементьев подытожил выступление на четвертьфинальном матче МЧМ-2015 между молодежными сборными России и США, который завершился победой россиян со счетом 3:2.

«США – это лучший соперник, который мог быть у сборной России. Не словаки, не финны. Никакие другие команды на этом этапе не нужны были нашей сборной. Самый лучший соперник — это американцы. На эту команду не нужна дополнительная мотивация. Если бы, допустим, мы встречались со словаками, то могла присутствовать определенная недооценка соперника с нашей стороны. Игроки бы подумали: «Да словаков мы легко пройдем! Кто следующий?». Финны – это ужаленный соперник, прошлогодний чемпион, который умеет играть в хоккей. Канадцы вообще играют у себя дома, что ещё говорить. И самое удобное было – выход на американцев. Сборная США – это хороший раздражитель, на которую не надо дополнительно настраиваться. И наша команда вышла предельно собранная и мотивированная.

Мне понравился результат команды и тот факт, что она довела игру до победы. Но претензии присутствуют даже по этой победной игре. Нельзя два раза оставаться три на пять с таким серьёзным соперником, нельзя давать бросать такой команде, как сборная США, 40 раз в створ наших ворот. Не нужно мудрить излишне, сердце вздрагивало, когда наши игроки заигрывались с шайбой в зоне. Скорее это ошибки общего характера. В первом периоде наши игроки грамотно сыграли, забросив две шайбы. Потом у нас начались удаления, мы дали сопернику возможность атаковать и почувствовать, что они могут против нас играть. Удаления выбивали нас из ритма и давали шанс сопернику», - цитирует ДементьеваЧемпионат.