Сборная России на групповом этапе молодежного чемпионата мира заняла третье место. В четырех матчах российская дружина набрала 5 очков.

В своем стартовом матче турнира россияне лишь по буллитам переиграли команду Дании - 3:2. После неудачной игры с датчанами сборная России уверенно в сухую переиграла швейцарцев - 7:0. Матч со шведами был более менее равным, но российская молодежка уступила со счетом 2:3. В заключительном матче группового этапа Россия крупно уступила чехам - 1:4, тем самым не пустив команду Швейцарии в четвертьфинал.

В четвертьфинале сборная России сыграла с командой США и одержала победу со счетом 3:2. Таким образом, россияне дошли до полуфинала, где 5 января в 00:00 сыграют с командой Швеции.

За 5 матчей российская команда забила 16 шайб, пропустила - 11.

После 5 матчей лучшими бомбардирами команды России являются игроки первого звена - Павел Бучневич - 5 (1+4) очков, Иван Барбашев - 5 (2+3) очков и Вячеслав Лещенко - 5 (3+2) очков.

Лучшими снайперами команды являются Вячеслав Лещенко и Сергей Толчинский - по 3 шайбы.

Лучшим ассистентом является Павел Бучневич - 4 голевые передачи.

По показателю полезности лучшим у россиян является Зият Пайгин - "+5".

Самым грубым у россиян является Анатолий Голышев - 27 штрафных минут.

У голкипера Игоря Шестеркина процент отраженных бросков составляет 94,95%, а у Ильи Сорокина - 90,38%.

Самым высоким хоккеистом у сборной России является Зият Пайгин - 197 см, а самым низким Анатолий Голышев - 174 см. Самыми тяжелыми игроками у команды являются Александр Дергачев и Иван Фищенко - по 91 кг соответственно. Самым легким является Николай Голдобин - 70 кг.