Наставник «Молота-Прикамья» Александр Гулявцев заявил, что он старается изо всех сил помогать своим подопечным и решает их проблемы.

«Есть хорошая фраза: «Для того чтобы стать тренером, ты должен убить в себе игрока». Мне это убийство далось не сразу. Да и до сих пор в душе я игрок (улыбается). Очень важным для меня в этом плане был прошедший сезон. Тренер — это неблагодарная работа. Но если окунуться в эту профессию глубже, то она очень интересная. Мне нравится, что я вижу плоды своей работы. Особенно, когда мы выигрываем. Это очень приятный момент, когда видишь, что получилось именно то, что мы планировали, отрабатывали на тренировках. А ведь нет ни одной игры, которая прошла бы «без сучка, без задоринки».

С игроками отношения вообще отличные. У меня двери всегда открыты, пацаны приходят с проблемами, я помогаю их решать. Я стараюсь относиться к ним как к детям. Не только кнут, но и пряник даю. Хоккей — это коллективный вид спорта. Если будет каждый за себя, ничего хорошего не будет. Есть поговорка: игроки выигрывают матчи, команды — чемпионаты. Если команда пашет на один результат, то тогда и будет дело. У нас Россия — страна нападающих, все хотят забивать. Есть у меня в команде Илья Федин, в прошлом сезоне забил немного, а в этом году — «выстрелил». Он ведь и пахал. Нельзя работать только на свою статистику, надо пахать на команду. Кто к чему-то стремится — тот работает.

Есть ли будущее у пермского хоккея? Я вижу, как в других городах он развивается и что для этого делается. Простейшая проблема: нехватка льда. В Татарстане в селе с населением 5000 человек есть хоккейный дворец! Нужны коробки, нужны школы.

Я вам лучше расскажу про Екатеринбург, показательная для меня история. Я пришел туда в 2007 году. Играем мы в Высшей лиге, два сезона 2007-2008 и 2008-2009, «рвем всех». Народ ходит — две тысячи, две с половиной. У болельщиков спрашиваем: «Вы почему не ходите?». А нам отвечают: «А что ходить-то? Все равно всех обыгрывают!». Как только мы зашли в КХЛ, мы из десяти игр домашних выиграли только одну, и то по буллитам. На всех играх — дворец битком! А билеты там не дешевые — 300-500 рублей. У нас почему-то такого нет... Я один раз открытым текстом сказал болельщикам: «Давайте соберемся, вы выскажете нам все в глаза». Не захотели.

Сезон сейчас закончился, мы всех отпустили. До 19 мая я работаю. Сразу стараюсь уехать в Турцию. У меня младшая дочь, 3 года, ее надо оздоравливать. Потом сразу уезжаем на дачу, она у меня в Лядах, на Сылве. Если есть погода, отдыхаем на воде. Если погоды нет — дома отдыхаем, баню топим. А с 7 июля уже надо на работу выходить.

Что пожелаю начинающим спортсменам? Нужно доказывать ежедневно, что ты лучший. Не только в работе, но и в быту. Если ты правильно себя ведешь в быту, это будет переноситься на работу. Этому надо учиться с детства. Нужно любить хоккей, а не себя в хоккее. Если ты занимаешься только ради занятий, ничего не получится. Надо работать над собой. Постоянно», - цитирует тренера официальный сайт ВХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать