Вице-президент Федерации хоккея ОАЭ Хамель Аль-Кубаиси рассказал о сотрудничестве с Беларусью.
Отметим, что сегодня в Санкт-Петербурге состоялось подписание меморандума о сотрудничестве Федерации хоккея ОАЭ с Федерацией хоккея России.
— Сегодня много разговаривали о сотрудничестве с Россией, но в Эмиратах есть много белорусов, которые играют в местных клубах, да и наши тренеры там работали.
— Десять лет назад мы начали развитие хоккея и приглашали игроков из Беларуси. К нам приезжал Александр Лукашенко и лично принимал участие в установлении связей с нашей страной. Он привозил к нам свою Президентскую команду. И все эти десять лет мы работаем с белорусами, которые играли в нашей лиге, плюс белорусские тренеры работали в наших детско-юношеских хоккейных школах.
— Во многих странах не разделяют Беларусь и Россию и считают одним целым. Вот ли различия в этом в Вашей стране?
— У нас играют россияне, белорусы, татары, ребята из Казахстана. Мы видим различия в технике и силе игроков. Например, россияне привыкли к силовому и жесткому хоккею, а у белорусов больше скоростей, они более маневренные. Вообще у нас мало силовой борьбы в хоккее, ее практически нет. Раньше мы каждый год приезжали на рождественский турнир Президентского спортивного клуба. То мы приедем, то белорусская команда приедет к нам. На основе этого мы развиваемся и повышаем свои навыки. Также есть взаимодействие в развитии детско-юношеского хоккея.
— Может, у вас есть планы расширить сотрудничество с Республикой Беларусь?
— Шесть лет назад мы подписали меморандум о взаимном развитии и работе. Это до сих пор работает, и к нам часто приезжают ребята из Беларуси, — цитирует Хамеля Аль-Кубаиси sport5.by.