Юниорская (до 18 лет) сборная Беларуси во вторник провела в польском Сосновце товарищеский поединок против молодежной (до 20 лет) сборной Польши и уверенно победила – 6:1.

Уже в начале поединка белорусы остались в меньшинстве. Однако более старшие оппоненты не сумели извлечь выгоды из удаления Жуковского, а едва составы команд подровнялись, как подопечные Эдуарда Валиуллина постепенно стали захватывать инициативу. Польская «молодежка» постепенно сдалась под гнетом противника. На исходе стартового периода очередное удаление в составе хозяев белорусы трансформировали в гол. Дунаев поборолся за шайбу, отпасовал на синюю линию Устинову. Голкипер поляков с дальним броском справился, однако выпустил шайбу перед собой, и накативший на добивание Завиновский поразил уже пустые ворота.

После перерыва белорусы отправили поляков в глубокий нокаут. Качан и Аникин с интервалом в минуту удачно действовали на пятачке и переправляли шайбу в сетку. Поляки попытались возродить интригу в матче, сократив отставание на 26-й минуте: Шелепнев героически отразив два броска в упор, не совладал с третьим.

Последовавшая затем череда удалений в составе белорусской сборной дала полякам еще несколько возможностей приблизиться к оппонентам, однако в трудные минуты выше всяких похвал действовал Шелепнев.

В начале третьего периода голевой момент не упустил Дунаев. А когда на 50-й минуте Минкевич подкорректировал траекторию полета шайбы после дальнего броска Жуковского, поляки прекратили сопротивление и спокойно отнеслись к тому, что Коленчуков, поразив пустую «рамку», довел счет до разгромного.

Таким образом, сборная Беларуси в хорошем настроении отправляется в Словакию, где с 11 по 13 ноября примет участие в международном турнире в Трнаве.