11 ноября юниорская (до 18 лет) сборная Беларуси стартовала в международном турнире в словацкой Трнаве. В первом матче наши соотечественники встречались с хозяевами и уступили сверстникам из Словакии в серии буллитов – 2:3. Дублем в составе дружины Эдуарда Валиуллина отметился Роман Коленчуков.

БЕЛАРУСЬ (до 18 лет): Шелепнев (Бобарико, 50.26; Шелепнев, 51.16); Казакевич (к) – Прус, Леоненко – Аникин – Коленчуков; А.Кравченко – Устинов, Дунаев – Самохин – Завиновский; Филиппов – Жуковский, Е.Гончаров – Минкевич – Ф.Качан; Знахаренко – Зозон, Печур – Хвесюк – Землянкин.

Уже в начале встречи белорусы получили царский подарок от хозяев. Клинги был удалён на 17-й секунде, а на реализацию лишнего нашим юниорам потребовалось всего одиннадцать секунд. Поведя в счете, подопечные Эдуарда Валиуллина попытались развить успех, но не сумели повторно переиграть голкипера хозяев турнира. Словаки, напротив, вскоре пришли в чувство и постепенно перехватили инициативу. Как следствие, работы у Шелепнева заметно прибавилось. Голкипер раз за разом выручал партнеров, однако на исходе первого периода дрогнул и он. Дальний бросок Корима не представлял из себя серьёзной опасности, но стоявшие перед белорусскими воротами хоккеисты вдруг расступились и шайба низом влетела в дальний угол.

Во втором периоде игра практически происходила у ворот белорусов. Словаки даже имели возможность поупражняться в игре «5 на 3», но в течение полуминуты не смогли даже закрепиться в зоне соперника. Показателем расстановки сил на этом игровом отрезке может служить тот факт, что первый раз голкипер словаков во второй трети вступил в игру на исходе 12-й минуты – до этого шайбу после бросков белорусов либо принимали защитники, либо наши соотечественники не попадали в створ.

На второй перерыв подопечные Эдуарда Валиуллина уходили не в лучшем настроении. За пятнадцать секунд до ухода в раздевалку Хвесюк завозился с шайбой у борта, а подъехавший Микуш обокрал белоруса, отпасовал Гудецу, который, выкатившись к воротам Шелепнева, точным кистевым броском вогнал шайбу под перекладину. При этом в оставшиеся пятнадцать секунд Шелепнев успел еще трижды выручить партнёров.

Отдых помог белорусам придти в чувства. И сразу же после возобновления матча набег атака белорусского звена привела ко второму голу в ворота хозяев. Шайба после броска Пруса угодила в голову Аникину, отскочила к дальней штанге, где расторопнее всех оказался Роман Коленчуков. Памятуя о провальном втором периоде, белорусы на сей раз не стали окапываться в обороне, а продолжили прессинговать соперника. Правда, при этом часто проваливались в обороне. Достаточно сказать, что в третьем периоде Шелепнев минимум три раза спас команду, оставаясь с соперником тет-а-тет. Тем самым Ян подал серьёзную заявку на звание лучшего вратаря турнира.

В овертайме команды несколько осторожничали, совершив на двоих всего один бросок в створ ворот. А в серии буллитов более удачливыми и мастеровитыми оказались словаки. Коленчуков потерял шайбу, так и не доехав до ворот хозяев, а Завиновский попал в штангу. Тогда как Мраз и Гудец оба раза бросили точно над щитком Шелепнева.

В первом матче турнира команда Германии также в серии буллитов одолела сборную Дании – 3:2.

В пятницу белорусы проведут второй поединок. На сей раз соперником наших соотечественников станут хоккеисты Германии.