Главный тренер молодёжной (до 20 лет) сборной Беларуси Олег Микульчик подвёл итоги турнира в Дании, на котором команда заняла первое место, а также поделился планами на предстоящий декабрь.

«Доволен турниром, собралась хорошая команда. С самого начала впечатлил и очень порадовал настрой, с которым ребята приехали на сбор, и отношение к дисциплине – вспомните, в первом матче с латвийской командой у нас было всего восемь минут штрафа. Значит могут, когда хотят.

Уверен, латыши ещё усилятся перед чемпионатом мира. И даже в этом составе они будут очень серьёзным соперником. Почти все игроки выступают в Молодёжной хоккейной лиге, команда является одним из лидеров чемпионата, и хоккеисты получают очень хорошую практику. В прошлом году многие из ребят выступали в белорусской экстралиге, и тот сезон тоже не прошёл для них даром.

В следующем матче австрийцы забросили нам три шайбы в течение двух с половиной минут… У сборной Австрии канадский тренер, и под его руководством команда показала хороший интересный хоккей Мы здорово провели два периода, но нам напомнили, что на площадке нельзя расслабляться ни на минуту. Что случилось в поединке против датчан? Безобразно играли в первом периоде, получили удаление, и сразу пропустили. В отличие от других матчей, слабо выглядел вратарь. Считаю, свою роль сыграл календарь – у нас просто не хватало времени на восстановление.

Каковы сильные и слабые стороны нашей команды? По вратарской линии всё ясно, основным голкипером остаётся Бородуля, который отлично сыграл в матчах с латышами и финнами. К защите были вопросы, допускают много ошибок. Хотелось бы больше бросков, больше инициативы при игре в большинстве, чтобы лучше двигались, создавали помеху вратарю соперника. Когда удавалось играть по схеме – забрасывали. Понравилось же то, что игроки не уходили от силовой борьбы, готовы были играть в тело. И по самоотдаче вопросов нет – под шайбу готов был лечь любой. Хотел бы обратить внимание тренеров, которые занимаются с игроками молодёжной сборной в клубах. В декабре нам предстоит очень важный чемпионат, и сейчас особенно нужно, чтобы этим хоккеистам доверяли, давали играть, чтоб они получали опыт, а не сидели на скамейке.

Какие планы на предшествующий чемпионату сбор? Команда соберётся в Бобруйске 3-4 декабря, вызовем четыре пятёрки и трёх вратарей. Приглашать больше ребят на этой стадии уже нет смысла. По составу пока сложно загадывать, ведь впереди ещё почти три недели. Граборенко уже точно не сможет участвовать, у него перелом кисти. Хочется надеяться, что остальные наши игроки будут здоровы. Что касается тренерского штаба, то продолжим работать совместно с Василием Панковым. Для дополнительных тренировок с голкиперами планирую привлечь тренера по вратарям "Минских зубров" Дмитрия Баскова», - заявил Микульчик.