На первом этапе чемпионата семь клубов провели по пять игр между собой. Клубы участники открытого чемпионата Беларуси – «Рига-2000» и лиепайский «Металлург» на этом отрезке чемпионата участвовали своими дублирующими составами. Лидером по итогам пяти кругов стал клуб «СКА Огре», вицечемпион Латвии последних двух сезонов. Согласно регламенту победитель первого этапа сразу попадал в полуфинал, а оставшиеся шесть клубов составляли три четвертьфинальные пары для выяснения отношений в плей-офф.

7. «Энергия» (Электренай, Литва) 29

К серии плей-офф и «Металлург», и «Рига 2000» отнеслись гораздо серьезнее, нежели к регулярному сезону, начав выступать в играх на вылет основными составами.

Четвертьфинальные серии велись до двух побед: «Рига-2000» без особых усилий переиграла литовскую «Энергию» 2:0 (9:3, 7:2). «Латгале» из Даугавпилса справилась с командой «Рига-20» 2:0 (3:2, 3:1). Ну а лиепайский «Металлург», так же, без особых проблем доказал своё превосходство над ветеранами-любителями - клубом «Вилки ОП/Ларокка» 2:0 (8:0, 6:0).

Полуфиналы велись уже до трех побед одной из команд. «Рига-2000» и «Металлург» сделали то, что должны были сделать выйдя в финал: «СКА Огре» - «Металлург» 0:3 (1:3, 1:3, 2:10), «Рига 2000» - «Латгале» 3:0 (5:4, 2:1, 6:2).

Серия за третье место велась до двух побед. Клуб «Латгале», впервые в своей недолгой истории смог завоевать медали чемпионата Латвии в высшей лиге: «СКА Орге» – «Латгале» 0:2 (3:4, 1:2).

Финальная серия велась до четырёх побед. Не смотря на оказанное упорное сопротивление лиепайский «Металлург» уступил «Рига-2000».

«Рига-2000» – «Металлург» 4:1 (4:1, 2:3, 4:3, 3:2, 4:3).

Подлинным шедевром с точки зрения спортивной драматургии оказалась заключительная игра серии, которая проводилась на построенной к грядущему чемпионату мира «Арене Рига». Рижане вели по ходу матча 2:0 и 3:1. В заключительном отрезке «Металлург» сняв вратаря сократил разрыв, а затем в равных составах сделал счет ничейным. Поскольку овертайм не выявил победителя дело дошло до послематчевых буллитов, которые стали своеобразным бенефисом игрока «Рига-2000» Андрея Игнатовича – он забросил два буллита, второй из которых стал для рижского клуба золотым.

На фото: золотой буллит Андрея Игнатовича.