Лучшим чешским хоккеистом прошедшего сезона признан форвард «Нью-Джерси» Патрик Элиаш, ставший обладателем приза «Золотая клюшка», сообщает Hokej.cz.

По итогам голосования Элиаш набрал 594 очка, опередив занявшеого второе место форварда «Филадельфии» Яромира Ягра (409 баллов) и нападающего «Оттавы» Милана Михалека (407 баллов).

Это второй подобный титул в карьере Элиаша. Первый он завоевал в 2009 году.

В минувшем сезоне Элиаш набрал 78 (26+52) очков в 81 игре регулярного чемпионата, а также 8 (5+3) баллов в 24 играх плей-офф. «Нью-Джерси» же вышел в финал Кубка Стэнли, уступив там «Лос-Анджелесу».

Добавим также, что 5-е место в голосовании занял 40-летний форвард «Либереца» Петр Недвед, который на ЧМ-2012 выиграл первую медаль в карьере в составе сборной Чехии. Шестым стал нападающий «Авангарда» Роман Червенка.