В Минске стартовал седьмой по счету Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь.

Первыми на лед во Дворце спорта вышли команды Финляндии и Германии, а в Минском ледовом Дворце на улице Притыцкого выявляли лучшего команды Словакии и Швейцарии. Напомним, что в прошлом году в матче за 3-е место сыграли команды Финляндии и Швейцарии. Поэтому в сегодняшних матчах их можно было отнести к фаворитам соперничающих пар.

Впрочем, немецкие ветераны не испугались грозных финнов и с ходу организовали блицкриг в первом периоде. После трех с половиной минут счет на табло Дворца спорта был уже 2:0 в пользу черно-красно-желтых. Попытки финнов переломить ход матча долгое время были неудачными и лишь на последней минуте периода они смогли "размочить" вратаря команды Германии Константина Бертета.

Во втором периоде номинальные гости уже не могли удерживать более быстрых и техничных финнов. Хоккеисты из страны Суоми забросили четыре шайбы во втором периоде, а больше всех поусердствовал в этом Марко Поульсен, который организовал три взятия ворот. В дальнейшем финны уверенно контролировали ход матча и успешно довели его до победы - 8:4.

Марко Поульсен набрал четыре очка по системе "гол+пас" (2 шайбы+2 голевые передачи), а Ким Алроос сделал голевой "хет-трик". У немцев дублем отметился Кристиан Курт. Лучшими игроками матча Финляндия - Германия были признаны: Марко Поульсен (команда Финляндии) и Константин Бертет (Германия).

В ледовом Дворце команды Швейцарии и команды Словакии сыграли в ничью - 4:4. Игра стала бенефисом вратарей. Из пятнадцати штрафных бросков полевым игрокам удалось реализовать лишь один(!). Неудивительно, что Мартин Рихтарчик (Словакия) и Беат Киднлер (Швейцария) были признаны лучшими игроками матча.

Команды Украины и России начали свой матч весьма осторожно. Первый период принес лишь одну заброшенную шайбу. Команда России, как и положено одному из фаворитов турнира, взяла инициативу в свои руки и начала радовать болельщиков не только красивыми комбинациями, но и результативными действиями. 3:9 - с таким счетом в пользу наших восточных соседей закончилось "славянское" дерби в ледовом Дворце на улице Притыцкого. Лучшими игроками матча Украина - Россия были признаны: Дмитрий Пидгурский (команда Украины) и Игорь Варицкий (команда России).

Команда Президента Республики Беларусь стартовала с победы на Седьмом Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. В столичном Дворце спорта была повержена сборная Австрии со счетом 10:5.

Белорусская команда сделала хороший задел в первом периоде. Благодаря удачным действиям первых двух звеньев, хозяева ушли на первый перерыв с уверенным преимуществом в четыре шайбы. Но австрийцы не стали сдаваться на милость победителей и в ходе второй трети матча смогли сократить отставание до двух шайб. Однако белорусская команда не позволила альпийцам рассчитывать на большее. По итогам матча счет был доведен до двухзначного, Андрей Асташевич сделал "хет-трик" и набрал в сумме пять результативных баллов, а команда Президента продемонстрировала, что она подошла к турниру в хорошей форме. Лучшими игроками матча были признаны: Сергей Шитковский (команда Беларуси) и Конрад Дорн (команда Австрии).