Команда Президента Беларуси проиграла сегодня дружине Брестской области - 4:5 (3:1, 0:3, 1:1) в полуфинальном матче Шестых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба. Поединок состоялся на крытом катке ХК "Юность-Минск" в столичном парке Горького.

Команда Президента Беларуси - Команда Брестской области - 4:5 (3:1, 0:3, 1:1)

Шайбы: 1:0 - Бекбулатов (Свито, Страхов, 0.35), 1:1 - Васюкович (Овсянников, Клещевников, 1.48), 2:1 - Савилов (Страхов, 10.04), 3:1 - Курдеко (Шиманский, Крутиков, 15.24), 3:2 - Бадыль (21.47), 3:3 - Романенко (Толстик, Бадыль, 35.54), 3:4 - Иваненко (Романенко, 38.37), 4:4 - Свито (Бекбулатов, Савилов, 51.55), 4:5 - Клещевников (Овсянников, 52.24).

Штраф: 4 (Бекбулатов, Шиманский) - 8 (Иваненко - 4, Романенко, Бабак).

Вратари: Пекарский - Ходин.

Лучшие игроки матча: Бекбулатлов (команда Президента) - Ходин (команда Брестской области).

Команда Президента открыла счет уже через 35 секунд после начала встречи, однако прошла минута с небольшим, и гости восстановили равновесие. Во второй половине стартовой двадцатиминутки игровое преимущество хозяев воплотилось в два гола, и на первый перерыв дружина главы государства ушла с комфортным перевесом в две шайбы.

Одним из ключевых в матче стал отрезок в конце второго периода, когда брестчане в течение менее чем трех минут дважды поразили ворота Вадима Пекарского и впервые вышли вперед.

В третьем периоде хоккеисты команды Президента неустанно атаковали, и на исходе 52-й минуты все же сумели пробить надежно игравшего голкипера соперников Александра Ходина. Но сразу же после вбрасывания в центре площадки, всего через 29 секунд, брестчане организовали быстрый голевой ответ и снова захватили лидерство - 5:4.

Остаток встречи дружина Брестской области провела в обороне, причем дважды играла в меньшинстве. Однако гости не только выстояли, но и провели несколько опасных контратак, в ходе которых имели шансы увеличить отрыв.

На последней минуте команда Президента заменила своего вратаря дополнительным полевым хоккеистом, но брестчане, игравшие в неполном составе из-за удаления Александра Бабака, отстояли свои владения и оформили пропуск в финал.

Примечательно, что ранее хоккейные команды Президента и Брестской области встречались 9 раз, и во всех верх брала дружина главы государства (общая разница шайб 92-35).

Отметим, что команда Президента сегодня играла без трех своих лучших бомбардиров по итогам предварительного этапа соревнований. В полуфинале не смогли сыграть Олег Антоненко, набравший на первой стадии 20 (9+11) результативных баллов, Сергей Шитковский - 15 (8+7) и Андрей Асташевич - 12 (8+4).

Президент Александр Лукашенко играл в одном звене с Павлом Белым и Владимиром Цыплаковым.

В другом полуфинальном матче в Молодечно команда Минской области уверенно сегодня обыграла хоккеистов Гродненской области - 6:1 (1:0, 3:1, 2:0). Три шайбы у победителей на счету Артура Сымановича, по разу отличились Артем Пучковский, Владислав Соседков и Александр Грекович. У проигравших автором единственного гола стал Максим Скиба.

Таким образом, финальная серия, которая продлится до двух побед одной из команд и запланирована на 6, 13 и, если потребуется, 14 апреля, впервые в истории республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба пройдет без участия команды Президента. За золото сразятся дружины Минской и Брестской областей.

Команда Президента 6 апреля в дуэли с дружиной Гродненской области поспорит за бронзу.

Напомним, что на первом этапе турнира команда Президента, одержав 5 побед и однажды сыграв вничью (с дружиной Минской области - 6:6), заняла первое место.

Турнирное положение по итогам предварительного этапа Шестых республиканских соревнований:

1. Команда Президента Беларуси - 11 очков (6 матчей; разница шайб 58-26)
2. Минская область - 9 (6; 37-18)
3. Гродненская область - 7 (6; 31-16)
4. Брестская область - 7 (6; 29-24)
5. Витебская область - 6 (6; 23-30)
6. Могилевская область - 2 (6; 21-48)
7. Гомельская область - 0 (6; 18-55).

По итогам первого этапа четверка лучших, начиная с полуфинальной стадии, продолжила борьбу за призовые места в плей-офф.

Как и на протяжении пяти предыдущих лет, Шестые республиканские соревнования собирают как любителей, так и бывших профессионалов. Болельщики увидели на льду представителей разных возрастов и профессий, многих известных в прошлом хоккеистов, тренеров и специалистов. В заявочных списках команд на Шестые любительские соревнования немало громких имен: Андрей Скабелка, Владимир Цыплаков, Олег Хмыль, Игорь Стефанович, Александр Гавриленок, Александр Алексеев, Дмитрий Панков, Сергей Стась, Александр Макрицкий, Олег Антоненко, Андрей Ковалев, Вадим Бекбулатов.

В предыдущие годы победителями соревнований становились две дружины: команда Президента Беларуси (2008, 2010, 2011, 2012) и сборная Гомельской области (2009). Серебряными призерами становились три коллектива - команды Минской области (2008, 2011), Гродненской области (2010, 2012) и команда Президента Беларуси (2009).

Организаторами Шестых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба выступают Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Федерация хоккея Беларуси, Минский горисполком. Партнер соревнований - ОАО "Беларуськалий". Генеральный информационный партнер чемпионата - Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси, сообщает БЕЛТА.