Команда Президента Беларуси сегодня переиграла в Барановичах команду Брестской области в матче VII республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба. Победу над соперниками в очередной игровой день также одержала дружина Гомельской области, а одна встреча завершилась вничью.

Команда Президента Беларуси обыграла оппонентов из Брестской области со счетом 7:3. В составе победителей по одной шайбе забросили Алексей Винокуров, Владимир Цыплаков, Денис Курдеко. Форварду Андрею Михалеву удалось в этом матче отличиться четырьмя заброшенными шайбами, и этот успех сразу вывел его на первое место в споре бомбардиров любительских соревнований, первая стадия которых близится к завершению. На счету Михалева стало 16 (10+6) бомбардирских очков по системе "гол+пас". В составе дружины брестского региона голы забили Олег Клещевников, Александр Иваненко и Алексей Дробыш.

Сегодняшней победой главный фаворит соревнований закрепил за собой лидерскую позицию в турнирной таблице группового этапа и теперь ожидает, кто займет четвертое место и станет его первым соперником в финальной части. Встреча в Барановичах имела определенный подтекст, заложенный еще в прошлом году. Тогда в полуфинале шестых любительских соревнований брестчане в Минске смогли одолеть хоккейную команду Президента. Реванш дался весьма непросто. Два периода команды играли на равных, что отражалось и на счете поединка. На последней минуте второго периода гости усилиями Владимира Цыплакова и Андрея Михалева забросили две шайбы "в раздевалку", серьезно подорвав боевой дух хозяев. Возрождения интриги в заключительном отрезке встречи болельщики так и не дождались. Несмотря на поражение, команда Брестской области остается на второй строке табели о рангах и имеет неплохие шансы завершить на ней первый отрезок турнира.

В Гродно два хоккейных коллектива из Гродненской и Минской областей в напряженном матче сыграли вничью. Обе дружины гарантировали себе участие в финальном этапе. Гости в начале поединка смогли оторваться от хозяев на две шайбы, но дальше развить успех минчанам не удалось. Гродненские хоккеисты отыгрались во втором периоде. А на его исходе соперники обменялись результативными атаками еще по разу. В последней трети матча команды не особо беспокоили голкиперов, и финальная сирена зафиксировала исход, устраивающий обе стороны - 3:3.

Гомельская команда одержала вторую победу в седьмом розыгрыше любительских соревнований над соседями из Могилевской области - 5:3. Впрочем, это был последний матч южан, и этот локальный успех позволил им занять 5-е место в итоговой таблице. Их соперники еще имеют два матча в запасе, в которых попытаются опередить команду Витебской области, чтобы не оказаться последними.

6. Команда Могилевской области - 0 (4; 5-23);
7. Команда Витебской области - 0 (4; 4-23).

22 февраля пройдут два матча. Команда Могилевской области примет соперников из Гродненской области в Горках, а витебские хоккеисты сразятся дома с представителями Минской области.

На первом этапе соревнований, который стартовал 2 ноября, ледовые дружины областей и команда Президента Беларуси определяют четверку лучших по итогам кругового турнира. Этот квартет продолжит борьбу в полуфиналах. Финальная серия будет играться до двух побед одной из команд.

Организаторами VII республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба выступают Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская федерация хоккея (ФХРБ) и Минский горисполком.