Известный российский специалист Виктор Труфанов прокомментировал предстоящие четвертьфинальные серии плей-офф ВХЛ.

«В Высшей хоккейной Лиге завершились матчи первого раунда плей-офф, и определились все четвертьфиналисты. В противостоянии «Тороса» и «Бурана» отдаю предпочтение нефтекамцам, которые являются опытными бойцами плей-офф, не зря они выиграли две «Братины». По моему мнению, воронежская дружина сможет на одну игру собраться и выиграть, но на большее их вряд ли хватит. Конечно, «Торосу» придется сложнее, чем было с «Соколом» в первом круге. Нужно отдать должное руководству «Бурана», которое очень переживает за команду, поэтому и у хоккеистов, и у тренерского штаба будет большая ответственность за результат. Они будут биться до последнего. Думаю, что больше одной игры «Буран» не возьмет, хотя хотелось бы ошибаться, чтобы посмотреть такой отличный хоккей подольше. Это будет интересно.

Что касается «Рубина» и «Дизеля» то я думаю, что это будет самая интересная четвертьфинальная пара. Если рассмотреть подбор хоккеистов у тюменцев и пензенцев, то это просто разные полюса. Насколько я знаю, сейчас в «Дизеле» достаточно травмированных хоккеистов, и поэтому много играет молодежь. Предпочтение я бы отдал «Рубину», хотя в «Дизеле» работают хорошо мне знакомые и уважаемые Дмитрий Корягин и Андрей Сидоренко. Мне бы хотелось, чтобы победитель в серии определился в последней игре. Пензенская дружина на это способна, с организацией игры, которую успел поставить Сидоренко и с той самоотдачей, за которой можно было понаблюдать в заключительном матче серии против «Казцинк-Торпедо» (4:1), когда «Дизель» перетерпел соперника, хотя казахстанский клуб по подбору хоккеистов посильнее «Дизеля». В общем, у «Рубина» и «Дизеля» будет противостояние мастерства и дисциплины. Не хочу сказать, что тюменцев нет дисциплины, но когда хоккеисты чувствуют, что у них мастерства побольше, чем у соперника, иногда ей начинают пренебрегать.

В паре «Молот-Прикамье» - «Южный Урал» я никому предпочтения не отдам, хоть орский клуб и закончил «регулярку» только на седьмом месте. Тут 50 на 50. У Орска очень амбициозный тренер Кирдяшов, и хоккеисты показывают интересный хоккей. Что касается пермяков, то они шли к такому серьезному результату и в итоге стали вторыми по итогам «гладкого» чемпионата. Тренерский тандем неплохой, и игроки подобрались хорошие. Думаю, что выявление сильнейшего затянется до седьмого матча. Ну а победителю можно вручить даже ювелирные украшения, ведь ребята сделают значительный шаг навстречу «Братине».

Ну и напоследок осталась пара «Сарыарка» - «Кубань». При всем уважении к краснодарскому клубу, где руководство создало интересную, атакующую и боевую команду, но думаю, что в итоге в серии победит клуб из Караганды. У них состав поплотнее в оборонительной линии и голкипер посильнее. А оборона и вратарь всегда играют решающую роль в плей-офф. Поэтому я отдаю предпочтение «Сарыарке», - цитирует Труфанова официальный сайт ВХЛ.