Статистик ТХК Владислав Рожков рад, что ему довелось поработать в Сочи на Олимпиаде и Паралимпиаде.

«Я подсчитывал броски по воротам, а Андрей — время на льду. История Олимпийских игр известна многим. К сожалению, гораздо меньше известна история Паралимпийских игр. Можно отметить, что все спортсмены-паралимпийцы герои, потому что не смирились с участью, уготованной судьбой. Они переломили себя и победили.

Немного расскажу вам о следж-хоккее. Этот вид спорта появился в начале 1960-х в реабилитационном центре в шведском Стокгольме. Здесь, как и в традиционном хоккее, на площадке находятся шесть игроков (включая голкипера) от каждой команды. Игроки перемещаются по полю на санках; в снаряжение входят две клюшки: с зубьями на одном конце для отталкивания и крюком на другом для действий с шайбой. Игра состоит из трёх периодов по 15 минут. Овертайм длится 5 минут, а при ничейном счёте пробиваются буллиты.

После своего дебюта на Паралимпийских зимних играх в норвежском Лиллехаммере в 1994 году этот вариант хоккея на льду быстро стал одним из самых популярных как среди спортсменов, так и среди болельщиков. Хоккейные соревнования на санках запомнились невероятной энергетикой, царящей на трибунах. Практически на каждой игре был аншлаг, а также «живые волны», обходившие ледовый дворец «Шайба» во время турнира много раз, вовлекшие, затянувшие в себя тысячи людей!

Впечатления от игры сборной России по следж-хоккею остались потрясающие. Особенно мне запомнилась игра на групповой стадии со сборной США, которая является самой сильной в мире. Игроки сборной России бились на льду как тигры, и сумели впервые в своей недолгой истории нанести поражение лидерам следж-хоккея. После этой победы российские хоккеисты уже могли рассчитывать на финал, в который в итоге попали после победного матча в полуфинале над норвежцами — 4:0.

Выход в финал сборной России — уже самое крупное достижение в истории отечественного следж-хоккея. На матче, где я работал со своим земляком Андреем Ивановым, игра проходила до первого гола. К сожалению, первыми ошиблись российские следж-хоккеисты, пропустив шайбу в свои ворота. В концовке встречи практически шесть с половиной тысяч российских болельщиков гнали наших парней вперёд, не умолкая, но россиянам не удалось сравнять счёт в игре. После матча проходила церемония награждения призёров турнира, и болельщики стоя приветствовали игроков и скандировали «Молодцы!» всем трем сборным, которые сумели завоевать медали на Паралимпиаде», - цитирует статистика официальный сайт ВХЛ.