Хоккейная команда Президента Республики Беларусь в пятый раз стала победителем республиканских соревнований по хоккею с шайбой среди любителей на призы Президентского спортивного клуба, сообщает БЕЛТА.

В первом матче финальной серии 12 апреля в Гродно президентская ледовая дружина выиграла у хоккеистов Гродненской области со счетом 9:7 (2:1, 5:2, 2:4), а сегодня в Минске на льду "Чижовка-Арены" добилась виктории со счетом 9:6 (4:0, 4:3, 1:3). Игра проходила с большим преимуществом президентской дружины, и уже к первому перерыву она вела с крупным счетом 4:0. Во второй 20-минутке зрители увидели еще семь заброшенных шайб - 4:3 в пользу хозяев. В заключительном периоде гости забросили 3 шайбы, пропустив лишь одну.

В составе победителей по две шайбы забросили Вадим Пекбулатов и Геннадий Савилов.

Нынешние состязания любительских команд проводились уже в седьмой раз, и в пяти из них первенствовала хоккейная команда Президента. Исключением стали второй сезон (2008-2009), когда лучшей оказалась сборная Гомельской области, и прошлый сезон, когда победителями стали хоккеисты Минской области, обыгравшие в решающей серии соперников из Брестского региона. На этот раз финалисты прошлого года сошлись в поединке за бронзовые награды, и успех был на стороне представителей столичной области, которые 12 апреля переиграли брестчан на их площадке в матче за 3-е место со счетом 3:2 (в овертайме).

По итогам турнира его организаторы по традиции определили лауреатов в индивидуальных номинациях: лучший голкипер - Алексей Гриценко (Минская область), защитник - Валентин Куленок (Гродненская область), нападающий - Павел Белый (команда Президента). Лучшим бомбардиром нынешних состязаний, которые стартовали в начале ноября 2013 года, стал форвард команды - победительницы Андрей Михалев, в активе которого 21 бомбардирский балл. Кроме него в составе выступали такие прославленные в прошлом белорусские хоккеисты, как Вадим Бекбулатов, Андрей Ковалев, Александр Макрицкий, Владимир Цыплаков, Владимир Свито, Олег Микульчик, Сергей Шитковский, Владимир Копать, Сергей Шабанов, Геннадий Савилов, Павел Белый и другие известные мастера.