Команда Президента Беларуси обыграла дружину Гродненской области в матче открытия VIII Республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба.

Встреча проходила сегодня в Минске на льду малой площадки "Чижовка-Арены".

Команда Президента Беларуси - команда Гродненской области - 9:3 (4:0, 1:2, 4:1).

В составе победителей шайбы в ворота соперников забрасывали Степан Пономарев (11-я минута, в большинстве), Олег Антоненко (15), Алексей Крутиков (16, 27), Павел Белый (20, 58),Юрий Файков (41), Сергей Шитковский (45, в меньшинстве), Андрей Михалев (57, в большинстве).

В дружине Гродненской области отличились Владимир Деев (29), Сергей Головинов (40) и Александр Мацкевич (60).

Уже в первом периоде пятикратные победители республиканских соревнований среди любительских команд сделали большую заявку на успех в сегодняшней встрече, четырежды поразив ворота соперников и ни разу не пропустив в свои. К экватору матча счет стал 5:0 в пользу команды Президента Беларуси, и только после этого гостям удался первый результативный бросок. До конца второй 20-минутки гродненским хоккеистам удача улыбнулась еще раз. Выиграв второй период, гости, тем не менее, уступали с разницей в три шайбы - 2:5. В заключительном игровом отрезке развить успех они не смогли. Хозяева площадки, напротив, взвинтили темп и четырежды подряд огорчили голкипера оппонентов. На последней минуте окончательный счет установил форвард гродненцев Александр Мацкевич.

Лучшими игроками матча признаны: защитник Олег Микульчик (в команде Президента Беларуси) и вратарь Арунас Алейниковас (в команде Гродненской области).

В лидеры бомбардирской гонки после первого матча вышел форвард команды Президента Павел Белый, набравший по системе "гол+пас" 4 (2+2) очка.

Следующие встречи пройдут 8 ноября. В Молодечно скрестят клюшки команды Минской и Витебской областей, а в Горках - Могилевской и Гомельской областей. Однокруговой турнир первого этапа VIII Республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба продолжится до 15 марта 2015 года. Второй этап стартует 5 апреля. В этот день пройдут стыковые матчи, в которых команда, занявшая 1-е место на первом этапе, сыграет с 4-й дружиной, а 2-я - с 3-й. Проигравшие в этих поединках впоследствии сразятся за бронзовые награды любительских соревнований, а победители (в серии до трех выигрышей одного из соперников) определят лучшую команду очередного сезона. Ее имя станет известно не позднее 19 апреля.

История республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд берет свое начало в 2007 году. За это время их победителями становились три дружины: команда Президента Беларуси (2008, 2010, 2011, 2012, 2014 годы), сборная Гомельской области (2009) и сборная Минской области (2013).

Организаторами соревнований выступают Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация хоккея (ФХРБ), Минский горисполком. Генеральный информационный партнер чемпионата - Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси, сообщает БЕЛТА.