В Риге продолжается юниорский чемпионат мира по хоккею (U-18) среди команд первого дивизиона. Во второй день встречались венгры и британцы, а хозяева турнира мерились на льду силами с командой Казахстана, сообщает Delfi.

Первая игра дня завершилась уверенной победой венгерских юниоров над британцами — 7:3. Во второй, где ожидалась упорная борьба (вчера Казахстан пусть и в овертайме, но венгров обыграл), таковой не случилось: латвийские хоккеисты добились более чем уверенной победы. Тремя передачами сегодня отметился форвард Артур Кузьменков, а два гола на свой счет записал Лаурис Ранцев, который и поставил окончательную точку в матче — 8:1.

Отметим также, что размочить счет казахстанской команде удалось лишь в середине третьего периода. Ворота сборной Латвии защищал Рихард Цимерманис, который был назван лучшим в составе команды по итогам встречи. А отлично сыгравшему вчера против итальянцев Элвису Мерзликину наставник Латвии Эрик Милюнс решил предоставить отдых.

Следующая игра у сборной Латвии в четверг против Великобритании (начало в 20:00). В тот же день, в 16:30, на лед "Арены Рига" выйдут команды Италии и Казахстана.

ЧМ-2011 (U-18). 1-й дивизион:

Латвия — Казахстан 8:1 (3:0, 1:0, 4:1)

Шайбы: 1:0 (2:50) К.Липсберг (Кузьменков, бол.), 2:0 (14:35) Блюгер (Брикайнис, Дашутин), 3:0 (19:59) Клявиньш (Андерсон, Ниманис, бол.), (4:0) (38:09) Р.Липсберг (Клявиньш, Андерсон), 5:0 (46:03) Дашутин (Блюгер, Брикайнис, бол.), 6:0 (49:02) Зиеминьш (Бирстиньш, Курмис), 7:0 (51:12) Ранцев (К.Липсберг, Кузьменков), 7:1 (52:18) Мамбеталиев (Сагадеев), 8:1 (58:55) Ранцев (Ходзко, Кузьменков)

Броски: 41 — 15
Вратари: Цимерманис — Проходов (с 20:00 — Штефан)
Штраф: 16 — 24

12 апреля. Рига. "Арена Рига". 1 545 зрителей.