О корейском хоккее можно размышлять целую вечность, как и обо всем восточном. И потерять при этом счет времени. Впрочем, у хоккея Южной Кореи есть отправная точка. 25 июля 1960 года на полуострове, разделенном на две страны, в той части, что ближе к экватору, появилась хоккейная ассоциация.

Современная спортивная глобализация привела к парадоксальным вещам. Например, самый настоящий чемпионат мира по истинно корейскому единоборству и олимпийскому виду спорта - тхэквондо - в этом году будет проводиться в Мекке российского хоккея. В Челябинске, на арене «Трактор». А чемпионаты мира по хоккею теперь проходят в Южной Корее. Разумеется, это не те первенства планеты, где сражаются наши и канадцы, чехи и финны. В прошлом, 2014 году, чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе группы «А» имел место в пригороде южно-корейской столицы Сеула, в5 февраля 2015 года. Гранада. XVII Зимняя Универсиада. Групповой этап. Россия - Южная Корея - 13:0Кояне. Хозяева там заняли последнее место, проиграв все матчи, в том числе таким мощным хоккейным державам как Украина и Венгрия. Как следствие - опустились в группу «В», где в нынешнем сезоне будут выступать с Литвой, Эстонией и прочими Нидерландами в той же самой Голландии в апреле месяце. Кстати, в ходе подготовки к неудачному чемпионату мира-2014 национальная сборная Южной Корее уступила в Хабаровске команде МХЛ «Амурские тигры» - 4:5

Нахождение Южной Кореи в третьем по силе дивизионе мирового хоккея обусловлено объективными причинами. Шайбу по льду на юге полуострова гоняют 1 744 энтузиаста при численности населения под пятьдесят миллионов. Причем женщин-хоккеисток в Корее больше, нежели мужчин - 177 против 109-ти. Остальные - дети и юниоры разных полов. В стране 38 ледовых арен плюс четыре на открытом воздухе. В рейтинге IIHF занимает 23-е место.

Правда, у южнокорейцев есть локальные успехи на международной хоккейной арене. На Азиатских играх-2011 они стали бронзовыми призерами, разгромив в поединке за третье место Китай - 11:1. А в ходе той Азиды обладатели медалей еще и Тайбэй уделали - 22:0

Студенческая же сборная Южной Кореи для хоккейного обывателя такая же загадка, как тайна приготовления «посинтхан» - традиционного местного супа из друга человека. Об играющей с Россией в одной группе команде известно разве что все ее хоккеисты -прилежные ученики и внимательные слушатели лекций пяти корейских университетов; шесть хоккеистов из 22-х носят фамилию Ли (без учета российского нападающего Олега Ли), и один из них вратарь.

В общем, при всем уважении к сопернику российская сборная могла проиграть южно-корейцам только в трех случаях: а)5 февраля 2015 года. Гранада. XVII Зимняя Универсиада. Групповой этап. Россия - Южная Корея - 13:0если бы не вышла на матч, б) вышла, но играла в валенках, в) вышла играть в конькобежной обувке и без клюшек.

Для команды Вячеслава Уваева сегодняшний матч рассматривался как игровая тренировка перед последним туром группового турнира - битвой с канадцами, которым корейцы сгорели на старте универсиады - 1:11. Любопытно, что первый период с родоначальниками шайбы азиаты провели неплохо. Тогда к перерыву на табло дворца спорта Гранады горели цифры 1:1. Россия на Канаду равняться не стала. Заокеанский план по голам в стартовом отрезке выполнила на 36-й секунде, а перевыполнила на четвертой минуте – 2:0. В первом случае Тимур Шингареев воспользовался набросом от синей линии, а во втором – Иван Петраков по доброй воле несчастной корейской защиты забивал без помех в пустые ворота.

К экватору двадцатиминутки игру можно было заканчивать, ибо соотечественники громили соперника со счетом 5:0. Однажды защитник Евгений Виксна решил от души зарядить издали да выстрел не получился – вышел навес с парашютом за спину вратарю. Затем две шайбы-близняшки забросили Михаил Климчук и Артем Федоров. Оба кистями поражали ближнюю девятку из правого круга. Замена корейского вратаря напрашивалась. Чанг Мин Ли отправился на лавку. В воротах появился Жанг Ву Бо. То ли вратарская рокировка пагубно повлияла, то ли, накидав пять шайб в сетку, ребята успокоились, но до перерыва россияне больше не забивали. Более того, голкиперу сборной страны Сергею Белову пришлось даже пару раз взмахнуть ловушкой.

На заре второго периода России выпал первый шанс за матч поиграть в большинстве. Пятерка все две минуты красиво катала шайбу в корейской зоне, правда, забыла об одном – о воротах соперника. А противник в равных составах осмелел. Сергею Белову приходилось всерьез вступать в игру. Корейцы убегали к его воротам, как втроем против двух5 февраля 2015 года. Гранада. XVII Зимняя Универсиада. Групповой этап. Россия - Южная Корея - 13:0защитников, так и втроем против одного. Но то были лишь отдельные эпизоды, выходящие за целостные рамки полного превосходства команды Вячеслава Уваева.

Голевой голод тяготил его дружину почти период игрового времени. Второй взрыв активности нападающих прогремел в середине встречи. Причем красны российские форварды были индивидуальными фокусами, а не коллективными представлениями. Трех голевых передач стартового периода Александру Лебедевупоказалось маловато, посему игрок в одиночку притащил шайбу вместе с защитниками на плечах к воротам и запихал ее за красную линию. Еще краше забил Сергей Барбашев: подпустил шайбу из-за спины у себя под ногами, а нехватку пространства компенсировал броском с нулевого угла под перекладину – 7:0. Перед перерывом Барбашев оформил дубль. Между двумя голами форварда «Молота-Прикамья» Егор Кривченко реализовал большинство – 9:0

По истечении минуты заключительной трети Россия достигла гроссмейстерского, двузначного, результата. Юбилейную, десятую, шайбу забросил Евгений Виксна. На сей раз его бросок издали получился не корявым, но плотным, и таким же убойным. Вскоре дубль сотворил Артем Федоров, а буквально через десять секунд Сергей Барбашев разразился хет-триком .

12:0 – канадцев по количеству голов Россия все-таки перещеголяла. Долгожданный конец корейскому кошмару положил Михаил Климчук – 13:0