Сборная России в сложнейшем полуфинальном матче Универсиады сумела одолеть принципиального соперника, сборную Канады, и теперь сразится за «золото».

Канада - Россия - 2:3 Б

Вот и настала долгожданная кульминация 27-й Зимней Универсиады. Пиковой точкой подобного рода соревнований всегда является решающий матч мужского хоккейного турнира, то бишь финал. Но бывают и такие случаи, как сегодня, когда самый классический, самый захватывающий, самый что ни на есть финальный финал играется досрочно – на стадии 1/2. Так было в 2013 году в Трентино, так вышло и сейчас: в полуфинальном поединке плей-офф студенческих13 февраля 2015 года. Гранада. XVII Зимняя Универсиада. 1/2 финала. Канада - Россия - 2:3 БИгр сошлись сборная России и сборная Канады.

По ходу предварительного этапа эти команды, попавшие в одну группу, уже встречались. Тогда «кленовые листья» устроили российским ребятам не то чтобы показательную порку, но наглядный урок на тему «недооценка противника после первого периода и ее последствия». Потерпевшие тогда неприятное поражение россияне все равно вышли в 1/4 без квалификации, однако червячок внутри засел. Это, безусловно, не значит, что накануне новой встречи подопечные Вячеслава Уваевавынашивали планы вроде «победим Канаду, а дальше хоть трава не расти». Но и дополнительной мотивации российским парням не требовалось.

Предыдущая игра для обеих команд сложилась довольно просто. «Уваевцы», не перенапрягаясь и не включая максимальных скоростей, «всухую» разгромили словаков, а ведомые Дэвидом Эдольфом канадцы забросили четыре безответных шайбы в ворота США. Эти результаты не давали ни малейшего представления о том, какую команду, российскую или канадскую, считать фаворитом, и посему оставалось только смотреть и наслаждаться хоккеем. С той оговоркой, что класс у игроков Высшей хоккейной лиги все же повыше, чем у хоккеистов противника.

А еще россияне должны были не ударить в грязь лицом перед своими коллегами-девушками. Дело в том, что женская сборная России накануне впервые выиграла золотую медаль Универсиады, одолев в финале именно канадок. Больше того: за четыре матча девчонки пропустили всего две шайбы! Так что негоже было мужчинам отставать. К тому же, «золото» – единственная цель, которую ставили для себя Уваев и Ко, отбывая в испанскую Гранаду. С самого старта встречи на льду началась борьба за инициативу, и потому до бросков сначала не доходило. Впрочем, совсем скоро выяснилось, что российская команда не только не собирается отдавать сопернику право владения шайбой, но и играть планирует куда более строго и агрессивно, нежели со Словакией. А главный козырь сборной России – индивидуальное мастерство игроков – скоро продемонстрировал Рушан Рафиков, выехавший на пятачок Кристофера Лазарука и дважды попытавшийся распечатать его ворота. 13 февраля 2015 года. Гранада. XVII Зимняя Универсиада. 1/2 финала. Канада - Россия - 2:3 Б

Оппонентом Лазарука, к слову, в этом матчей был голкипер ХК «Рязань» Сергей Белов, отыгравший «на ноль» в четвертьфинале. Этим вечером по-настоящему вступить в процесс ему пришлось только в середине первого периода, и к этому времени «уваевцы» уже вели в счете. Результативными действиями отличился нападающий Иван Петраков, и не обошлось в данном голевом эпизоде без спортивной удачи. Петраков улучил момент, когда канадский вратарь будет закрыт и выстрелил слева из-под защитника. А своенравный снаряд по пути задел щиток Лазарука, чуть изменил направление полета и влетел в сетку.

Канадцы не посчитали это событие достойным внимания предупреждением и далее схватили два подряд удаления – сперва правила нарушил Джордан Роули, затем Коди Картье. Однако в численном преимуществе подшефные Уваева пока смотрелись не особенно убедительно – хотели разыграть до верного и бросали мало, в основном выводя на броски защитников и дожидаясь удачного отскока. Таким образом ни одно, ни другое большинство использовать не получилось.

В целом же матч пока проходил по сценарию предыдущего очного поединка команд – когда в первой двадцатиминутке россияне практически во всем Канаду переиграли, слишком рано уверились в своем превосходстве и затем позволили сопернику переломить ход игры. На сей раз чуть остудить «уваевцев» в этом смысле должен был штраф, полученный автором гола незадолго до перерыва. Меньшинство российские парни провели очень внимательно, практически не позволяли шайбе доходить до Белова, и излишней самоуверенности в их действиях не просматривалось.

А вот ответственность – давила, и после паузы канадцы воспользовались этим в полной мере. Переломным неожиданно стал эпизод, когда россияне не забили в контратаке «три в два». Вместо того чтобы увеличить преимущество в счете, российские парни почти тут же схватили удаление, а спустя два десятка секунд к вновь севшему на скамейку штрафников Петракову присоединился Евгений Виксна. Канада, понимая свой шанс, в13 февраля 2015 года. Гранада. XVII Зимняя Универсиада. 1/2 финала. Канада - Россия - 2:3 Бключила скорость и сумела сравнять счет. В какой-то момент российские защитники оказались не готовы помочь вратарю, и Левко Копер с пятачка отправил шайбу в пустой угол.

Главной целью на дальнейшие минуты после этого было не дать «кленовым» перехватить бразды правления. И в отличие от прошлого раза сборная России сумела с данной задачей справиться. Воодушевленные канадцы побежали, было, закреплять успех, но вскоре вэхаэловцам удалось выровнять игру. Не удавалось лишь пока использовать по назначению создаваемые моменты.

К сожалению, впустую прошли и четыре минуты большинства, которые российской команде под конец периода подарил Кендалл Макфаулл, ударивший по лицуАлександра Торченюка. Некоторую часть этого времени «бело-сине-красные» провели впятером против троих, но не помогло и это. С трибун, тем временем, отлично было слышно золотых медалисток Универсиады: россиянки в полном составе пришли поддержать парней Уваева, и их «шайбу-шайбу» звонко разносилось под сводами «Гранада Спорт Пэлас».

Заключительный отрезок начался для сборной России ужасно. Артем Гордеев и Дмитрий Акишин оставили своих партнеров в двойном меньшинстве, и после отличного паса Нэйла Мэннинга Кристофер Коллинз вывел канадцев вперед. Довольно длительное время российские ребята не могли найти возможность для того, чтобы сравнять цифры на табло, и лишь на 49 минуте Тимур Шингареев вернул «уваевцев» в игру. Форвард «Ижстали» выстрелил с колена со средней дистанции и идеально попал шайбой в ворота. Лазарук в эти секунды был закрыт своими же игроками.

Далее вплоть до овертайма Канада доминировала, но россияне сами давали ей это делать, в том числе и продолжая хватать удаления. В дополнительное время команды не особенно рвались к воротам соперника, больше желая не пропустить, нежели забить. Ну а в последовавшей затем буллитной лотерее сыграли свою роль мастерство российских парней и потрясающий Сергей Белов, которого канадцы не смогли пробить ни разу. Россия в финале, где встретится со сборной Казахстана!