Лучший бомбардир «Челмета» Михаил Мокин признался, что до самого последнего момента не был уверен в том, что его команда попадет в нокаут-раунд.

«До последней игры уверенности не было, что выйдем в плей-офф. Все решалось в трех заключительных матчах регулярного чемпионата. Мы собрались и сыграли согласно тренерской установке. Где-то повезло. Хорошие игры выдали в концовке. За счет этого и попали.

Подготовка к матчам плей-офф в принципе не отличается от подготовки к играм регулярного чемпионата. Разве что морально каждый сам себя готовит. Лед, видеособрания. Главное, как сам подготовишься и как команда подготовиться. Во-первых, надо хорошо выспаться, чтобы были силы. Играем-то по две игры за два дня. Во-вторых, не думать о лишнем. Думать только о цели, о том, чтобы сделать все для победы команды.

Что касается первого в истории «Челмета» в розыгрыше «Братины» матча, то начали робко, пропустили гол. С подставления. Где-то «Сарыарке» повезло в этом моменте. Первый период провели нормально, во втором сбавили. Не знаю, почему. На третий период вышли - совсем другая игра. Люди почувствовали, что можно играть с Карагандой. Сравняли счет, вроде ничего беды не предвещало. Но «Сарыарке» повезло - забили из-за ворот. В первой игре нормально все было, мы работали от первой до последней минуты. Были моменты выйти вперед. У меня был отличный шанс забить при счете 0:1. Вратарь Владимир Ковач у них здорово отыграл. Подтащил, подчистил. Нам же где-то не повезло, а может, мастерства не хватило.

Мы во втором карагандинском матче переигрывали соперника. Должны были сразу забивать. Шансы-то были. И опять - курьезный гол нам из-за ворот. А когда вторую шайбу пропустили, стало тяжелее играть, тяжело собраться. Вроде бы выходили на третий период с намерением отыграться - пропускаем в первой же смене. Все. Старались, руки не опускали, но…

Почему «Челмет» мало забивает? Моменты создаем хорошие, бросаем много. Вот «Сарыарку», к примеру, перебросали. Может, хладнокровия не хватает. Может, не везет. Может, кто-то уж очень сильно хочет забить - это надо отпустить, чтобы зашла какая-нибудь от щитка или от конька. Желательно забивать первыми, конечно. Становиться легче психологически.

Мы кстати с приключениями семнадцать часов добирались из Караганды в Челябинск. Тяжело было добираться. Но мы хорошо один день отдохнули, дома побывали. Силы будут. Бой дадим. Нам нашли сейчас дешевые авиабилеты, поэтому полетим на матч.

Караганда дышит хоккеем. Полный стадион ходит. Зрители кричат, поддерживают. Накал чувствуется. В плей-офф другой хоккей, неважно какое место ты занял в регулярном чемпионате. Надо выходить и играть. Тем более, играем с чемпионом. Они ведь думают, что легко нас пройдут, но мы не такая команда, чтобы сдаваться.

Играть с «Сарыаркой» можно, что «Челмет» доказал в январе в Челябинске. Победили здесь карагандинцев достаточно уверено, показав хороший хоккей. Можно играть с любым соперником. Главное настроиться как надо и выполнять тренерскую установку на сто процентов», - цитирует хоккеиста официальный сайт ВХЛ.