Матч значился последним в расписании турнира, и , фактически, стал его финалом - эстонцы и голландцы прошли предыдущие четыре тура без очковых потерь, и победитель очной встречи двух соперников (ничейного результата не могло быть по регламенту) становился победителем турнира и обладателем путевки в первый дивизион. Голландцы приехали в Таллинн за "золотом", о чем старались напомнить как на хоккейной площадке, как и вне ее, хозяева же были полны решимости доказать перед домашней публикой, "кто в доме хозяин".

Игра началась удачно для сборной Эстонии, вышедшей на матч с сумасшедшим настроем - уже на исходе третьей минуты первого периода Антон Перов открыл счет.

Голландцы смогли отыграться во втором периоде в схожей ситуации, когда секундомер завершал отсчет третьей минуты, красивую комбинацию голландцев завершил Леви Хоукес . И все же на заключительный большой перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев - Артур Минин реализовал свой момент, причем уже вторую голевую передачу в этом матче записал на свой счет Максим Брандис.

Третий период начался по тому же сценарию, что и предыдущие два - с заброшенной шайбы. На этот раз в начале четвертой минуты взятие ворот соперника праздновали голландцы, воспользовавшиеся секундной несогласованностью оборонительных порядков хозяев льда. Отличился у гостей вновь Леви Хоукес. В дальнейшем игра носила острый характер, победить в основное время могли обе команды, достаточно сказать, что дважды по ходу матча лишь штанга ворот выручала сборную Эстонии и ее 17-летнего голкипера Марка Раевского, сыгравшего на своем уже привычном, высоком уровне. Тем не менее, основное время победителя не выявило, равно как и дополнительная пятиминутка, все решалось в серии буллитов. И тут, в самый решающий момент встречи, голландцы дрогнули - виной ли тому стоявший всю игру , как стена, голкипер эстонцев, или взявшиеся за руки игроки и руководители сборной, или взревевшая публика, до отказа забившая трибуны тесной арены "Премия", но Марк Раевский отбил оба броска голландцев, а Антон Ястребов и Антон Перов свои шансы использовали - Победа!

"Золото" для молодой команды (большинство игроков по возрасту еще год-два смогут играть на турнирах этой возрастной категории) стало одновременно пропуском на будущий год в первый дивизион Чемпионата Мира U-20.

Лучшим игроком матча в составе хозяев был признан Марк Раевский, а лучшим нападающим по итогам турнира - Артур Минин. Лучшим бомбардиром турнира стал Максим Брандис - 16 очков (5+11), больше всех шайб (9) на турнире забросил Антон Перов.

Успех эстонской команды можно назвать и успехом ее руководства, и, прежде всего, менеджера сборной Ахти-Куллерво Йыги. Впервые наша "молодежка" вела подготовку к турниру на протяжении всего сезона, а базовая команда заявлена в чемпионате Эстонии.

Многим из игроков нынешнего чемпионского состава предстоит выступление на весеннем Чемпионате Мира U-18, который также состоится в столице Эстонии.

В следующем сезоне сборной страны U-20 предстоит тяжелое испытание - сохранить место в первом дивизионе, ранее подобную задачу удавалось решить лишь однажды. Проблем много - по возрасту уходят лидеры нападения - Брандис, Перов, Артур Минин и Ястребов, из-за различных внехоккейных передряг остаются вне сборной лучшие представители Северо-Востока Эстонии, не все спокойно и вокруг комплектования сборной имеющимися силами, словом, руководству хоккея предстоит найти разумное решение скопившимся проблемам, дабы реализовать провозглашенный ранее девиз - Together We Will Break The Ice.