К ним присоединилась одна городская команда – жлобинский «Клуб любителей хоккея».

Открывая турнир, генеральный директор РУП «БМЗ» Николай Викторович Андрианов подчеркнул, что Ледовый дворец был построен не только для того, чтобы жлобинчане могли смотреть «большой хоккей». Этот вид спорта необходимо развивать и на любительском уровне.

Преследуя эту цель, администрация и профсоюзный комитет металлургического завода, работники физкультурно-оздоровительного комплекса, дирекция Ледового дворца и хоккейного клуба «Металлург» выступили с инициативой привлечь внимание общественности к развитию в нашем городе массового хоккея.

Во-первых, турнир по хоккею с шайбой, посвященный Дню защитника Отечества, станет традиционным и будет проводиться каждый год. Учреждается переходящий кубок, которым будет награждаться лучшая команда.
Во-вторых, что касается БМЗ, по итогам соревнований в этом сезоне предполагается сформировать сборную предприятия для участия в любительской лиге, и было бы вдвойне хорошо, если такая лига появится в Жлобине…
Генеральный директор РУП «БМЗ» Н.В. Андрианов объявляет первый любительский турнир открытым, и на ледовой площадке остаются две команды – «Метиз» и «Металлист», — которым предстоит первыми вступить в борьбу за титул чемпиона. Определены и условия проведения игр – каждая встреча будет состоять из трех периодов по десять минут чистого времени в каждом.

После вбрасывания шайбы в центре поля инициативу сразу же берут в свои руки хоккеисты «Метиза». И вот следует уже первый бросок в ворота «синих» (цвет формы «Металлиста»). Их ответная атака так же не приносит результата. Не используют «синие» возможности открыть счет и после назначения судьей штрафного броска в ворота соперника.

Зато на восьмой минуте первого периода шайба побывала в воротах «Металлиста», но ее не засчитывают, так как были нарушены правила игры. И только на десятой минуте Александру Герасимову из команды «Метиз» удалось обыграть вратаря противника и зафиксировать теперь уже «законное» взятие ворот.

Во втором периоде Дмитрий Миляев закрепил результат своего товарища по команде – 2:0. А к концу этого же периода Вячеслав Возный отправил в ворота «синих» еще одну шайбу. Со счетом 3:0 в пользу дружины «Метиз» соперники отправились на перерыв.

В третьем периоде Александр Герасимов довел счет до 4:0, и, несмотря на отчаянные попытки «синих» изменить ситуацию, встреча так и завершилась – больше шайб в воротах команд не побывало.

В этот же день хоккеисты «Сталевара» со счетом 1:7 проиграли жлобинской команде «КЛХ», а затем со счетом 2:1 выиграли у «Металлиста».

На воскресенье были назначены также три встречи. В итоге, «КЛХ» со счетом 3:2 обыграл «Металлиста», «Метиз» с таким же счетом одержал победу над «Сталеваром», и закончился турнир встречей команд «КЛХ» и «Метиза».

«Метизу» была нужна только победа. И команда с этой задачей справилась. Хотя все было не так просто. В первом периоде «Метиз» открывает счет и доводит его до 2:0. Однако успокаиваться им еще рано – на восьмой и девятой минутах хоккеисты «КЛХ» его сравнивают – 2:2. Правда, на десятой минуте «Метиз» вновь впереди – 3:2.
Второй период прошел в обоюдных атаках. Но удача была на стороне «Метиза», который довел счет в конце периода до 4:2. В третьем периоде командам удалось обменяться забитыми шайбами, и встреча закончилась с итоговым счетом 5:3 в пользу «Метиза».

Команда «Метиз» занимает первое место и становится в этом году обладателем Переходящего кубка турнира по хоккею с шайбой, посвященного Дню защитника Отечества.
Диплом за активное участие в турнире получает команда жлобинского Клуба любителей хоккея, которая вышла на второе место. Она же награждается дополнительно кубком «За волю к победе».

Диплом и ценные призы за третье место вручаются хоккеистам «Сталевара». Такие же награды за четвертое место вручаются спортсменам «Металлиста».