Хоккейная команда Президента Беларуси одержала победу над соперниками из Брестской области со счетом 8:1 (3:1, 4:0, 1:0) в полуфинале XII Республиканских соревнований среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба и вышла в финал турнира.

На ледовой площадке Olympic Park в Минске команда главы государства в первом периоде использовала свои возможности для взятия ворот гостей. На 3-й минуте Ярослав Чуприс вывел ледовую дружину главы государства вперед, вовремя сыграв на добивании шайбы у ворот брестчан - 1:0. Усилия партнеров на 7-й минуте первого периода завершил Дмитрий Мелешко - 2:0. Гости старались не уступать в скорости на площадке и сумели отыграть один гол. Брестчане вскоре получили шанс сравнять счет после удаления в составе хозяев площадки. Однако в быстрой контратаке Ярослав Чуприс в третий раз поразил ворота соперников - 3:1.

Во втором периоде хоккейная команда главы государства развила успех. Александр Лукашенко стал автором пятой шайбы, а на 34-й минуте Президент сделал результативную передачу на Даниэля Корсо - 6:1. Завершился период точным броском Андрея Глебова - 7:1. В заключительные двадцать минут встречи болельщики увидели одну заброшенную шайбу. На 45-й минуте Александр Лукашенко сделал передачу на пятачок ворот, где вовремя подставил клюшку, изменив траекторию полета шайбы, Даниэль Корсо - 8:1. Лучшими игроками прошедшего матча признаны: Дмитрий Филиппович (команда Президента Беларуси) и нападающий Георгий Дубицкий (Брестская область).

Завершилась встреча приятным сюрпризом для болельщиков. Глава государства вместе с игроками своей команды подарил зрителям мягкие игрушки. Во время матча любительского турнира каждый желающий мог приобрести на специальном стенде сувениры с символикой II Европейских игр.

Перед плей-офф, в ходе однокругового группового турнира, который проходил с октября по март, хоккейная дружина Президента Беларуси была сильнее соперников из Минской области - 6:2, Могилевской - 14:8, Витебской - 15:4, Брестской - 9:4, Гродненской - 6:2 и Гомельской - 10:4. Одержав шесть побед, команда главы государства заняла первое место в турнирной таблице (12 очков) и вышла в плей-офф соревнований.

В другом полуфинале сегодня встречаются команды Минской и Гомельской областей. Победитель этого противостояния встретится с хоккейной дружиной главы государства в финале, сообщает БЕЛТА.