Швейцария – Италия 3:1 (0:0; 0:1; 3:0)

0:1, 30:18, Йоп (Де Беттин, Парко) (+1); 1:1, 44:56, Рютеманн (Жаннин, Плюс); 2:1, 52:31, Де ла Росса; 3:1, 59:40, Плюс (Рютеманн, Блинденбахер) (п.в).

Судьи: Лукер, Росс, Гаршо.

Вратари: Эбишер – Музатти.

Штраф: 24 – 26

«Доброй» традицией юбилейного чемпионата становятся удаления в самом дебюте матча. Нынешняя игра не стала исключением – на скамейку штрафников то и дело отправлялись игроки обеих сборных, насобирав на двоих, в сумме 24 минуты штрафа.

Обе сборных продемонстрировали скоростной хоккей с небольшим количеством опасных моментов, что наглядно продемонстрировал результат первой трети матча – 0:0.

Вторую двадцатиминутку активнее начала команда Швейцарии, заработав численное преимущество в два игрока. Правда, реализовать численный перевес подопечным Ральфа Крюгера не удалось, несмотря на то тот факт, что швейцарцы более минуты имели на двух игроков больше. В эндшпиле второй трети первыми успеха добились итальянцы, Йоп реализует большинство.

По ходу встречи произошла любопытная ситуация. В ворота итальянцев был назначен буллит, реализовать который швейцарцы не сумели. Однако, судья посчитал что вратарь итальянской команды Джейсон Музатти слишком рано начал выкатываться из ворот, в следствии чего, пробитие буллита пришлось провести ещё раз. Исход второй попытки оказался таким же – Музатти и в этот раз сохранил свои ворота на замке.

Чуть позже аналогичную возможность отличиться упускает уже сборная Италии. Давид Эбишер справился с заданием не хуже своего итальянского визави , не позволив сопернику отличиться.

На славу повеселив болельщиков, команды продолжали играть в атакующий хоккей, превратив встречу в бенефис вратарей. Особенно выделялся голкипер итальянской команды, экс-НХЛовец Музатти.

Колоритный вратарь сборной Италии продолжал спасать свою команду и в третьем отрезке встречи, однако на пятой минуте заключительного периода не выручил и он, после броска Рютеманна, итальянцы капитулировали.

На 53-й минуте швейцарцы забросили вторую шайбу и вышли вперед. Усилий итальянских хоккеистов для спасения матча, увы, не хватило. Не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока – Мартин Плюс отправил шайбу в пустые ворота номинальных гостей, установив окончательный счет в матче.

Россия – Казахстан 10:1 (4:1; 4:0; 2:0)

1:0, 1:36, Овечкин (Малкин, Сушинский) (+1); 2:0, 2:44, Архипов (Никулин); 3:0, 10:44, Горовиков (Григоренко); 3:1, 17:40, Е.Корешов (А.Корешков, Жайлау) (+1); 4:1, 18:48, Быков (Кручинин, Емелеев) (+1); 5:1, 24:13, Овечкин (Малкин); 6:1, 26:41, Малкин (-1); 7:1, 29:39, Овечкин (Малкин) (+1); 8:1, 32:24, Семин (Архипов, Никулин); 9:1, 44:38, Семин (Никулин, Зарипов); 10:1, 53:52, Семин (Зарипов, Никулин) (+1);

Судьи: Левонен, Пужар, Эглитис.

Вратари: Звягин (47:04 Фомичев) – Медведев (29:39 Тамбулов).

Штраф: 26 – 40

Во втором поединке группы «C» сборная России уверенно переиграла команду Казахстана, деморализовав оппонента еще в дебюте. Превосходство подопечных Владимира Крикунова было подавляющим, а отсутствие в стане казахов на последнем рубеже голкипера «Колорадо» Виталия Колесника, похоже поставило неразрешимую задачу перед Николаем Мышагиным, до последнего момента определявшего первого номера на игру с россиянами.

Уже на третьей минуте матча счет стал 2:0. Подопечные Владимира Крикунова, усилиями Овечкина и Архипова, несколько переиначили утверждение о том, что русские медленно запрягают, но быстро едут. Нынешний коллектив запряг быстро, а поехал еще быстрее.

Молодые российские дарования Овечкин и Малкин раз за разом демонстрировали свою превосходную технику, ставя в тупик казахских хоккеистов. Под стать им действовали и остальные игроки российской сборной. В середине первого периода Константин Горовиков сделал счет 3:0.

Команде Казахстана было трудно что-либо противопоставить россиянам, однако на 18-й минуте опытнейший Евгений Корешков сократил разрыв в счете. Российские хоккеисты нисколько не смутились и очень скоро восстановили перевес в три шайбы – защитник Дмитрий Быков сделал счет 4:1.

Вторая треть матча ознаменовалось градом шайб в ворота сборной Казахстана – за какие-то неполных шесть минут Овечкин и Малкин трижды огорчили вратаря казахской команды Романа Медведева, после чего его сменил Сергей Тамбулов.

Замена вратаря не помогла сборной Казахстана внести перелом в ход поединка. Российские хоккеисты полностью доминировали на площадке, и за оставшееся время до конца второй двадцатиминутки, забросили ещё две шайбы доведя счет до разгромного- 8:1.

В третьем периоде россияне несколько сбавили атакующий порыв, поразив ворота соперника лишь дважды. Оба точных броска на счету Александра Семина.

Украина – Швеция 2:4 (1:1; 1:2; 0:1)

0:1, 17:55, Эмвалл (Карлссон) (+1); 1:1, 19:16, Касянчук (Дьяченко) (+1); 1:2, 20:50, Эмвалл (Мелин) (+1); 2:2, 34:55, Михнов (Шафаренко); 2:3, 38:55, Карлссон (Мелин, Р.Сундин) (+1); 2:4, 46:38, Ханнула (Нордквист) (+1).

Судьи: Йонак, Лесняк, Кекелайнен.

Вратари: Симчук – Холмквист.

Штраф: 24 – 45

В первом периоде шел быстрый и открытый хоккей, в котором лучше себя чувствовали украинские хоккеисты. При игре в равных составах игра чаще проходила в средней зоне.

Скандинавы время от времени совершали опасные вылазки к воротам украинского стража ворот Константина Симчука. Одна из которых, закончилась для «жовто-блакитных» удалением, которое шведы реализовали усилиями своего первого звена – Фредрик Эмвалл сделал счет 1:0.

Украинские хоккеисты ответили сборной «Тре крунур» тем же – под занавес периода численное большинство использовал Касьянчук. Секундомер не успел отсчитать и минуты второго периода, как шведы снова вышли вперед – снова был точен Эмвалл. После этой шайбы темп игры резко упал, обе команды стали больше думать о безопасности собственных владений.

На 15-й минуте второй трети Михнов в силовой манере проталкивает шайбу за ленточку шведских ворот. После просмотра видеоповтора арбитр принял решение указать на центр – 2:2. Под занавес периода шведские хоккеисты вновь реализовали лишнего игрока и вышли вперед. После этого свое лидерство в счете они больше не упускали.

Заключительный период матча активнее провели скандинавские хоккеисты. В начале третьего периода Микка Ханнула ставит победную точку в матче, сделав счет 4:2 в пользу скандинавов.