Норвегия – Дания 6:3 (1:2; 3:0; 2:1)

1:0, 16:36, Трюгг (Мирволд, Викингстад) (+1); 1:1, 17:30, Грин (Нилсен) (+1); 1:2, 19:59, Стол (Грин) (+2); 2:2, 28:41, М.Хансен (Бастиансен, Аск) (+1); 3:2, 30:02, Скредер (Трюгг, Викингстад) (+1); 4:2, 33:34, Торесен (Викингстад, Мирволд) (+1); 5:2, 41:08, Холтет (Бастиансен, Аск); 5:3, 43:43, Я.Хансен (Нилсен) (+1); 6:3, 59:18, Викингстад (Трюгг) (п.в);

Судьи: Шутц, Шретер, Затта.

Вратари: Гундерсен – Хирш.

Штраф: 20 – 18.

Противостояние команд Дании и Норвегии всегда носили напряженный характер. В этом сезоне соперники встречались между собой дважды, одержав по одной победе.

В сегодняшнем отчетном поединке можно было наблюдать скоростной атакующий хоккей. Уже на третьей минуте был удален норвежец Матс Трюгг. Датские хоккеисты опасно атаковали, но в самый ответственный момент им не повезло – при попытке завершить острую комбинацию у нападающего сломалась клюшка. Играя в полном составе, норвежский форвард Патрик Торесен нанес опасный бросок во время контратаки, однако шайба прошла мимо пустующего угла ворот. На шестой минуте сборная Норвегии впервые сыграла в большинстве, создав немало опасных моментов у владений датского вратаря.

Получив очередное численное преимущество, норвежские хоккеисты открыли счет. Это произошло на 17-й минуте матча. Матс Трюгг щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота Петера Хирша. Спустя минуту успех сопутствовал уже команде Дании – большинство реализовал Мортен Грин. Под самый занавес периода норвежцы остались втроем против пяти игроков датской сборной, и один из лидеров Дании Ким Стол вывел свою команду вперед 1:2.

То, что датчане играли в «грязный» хоккей было хорошо видно во втором периоде, когда хоккеисты стали получать удаления одно за другим. Ошибкой защитников сборной Дании была излишняя осторожность, датчане слишком прижимались к собственным воротам. В результате этого, норвежцы могли достаточно легко плести комбинации и выводить партнера на завершающий бросок. Сначала попасть в незащищенный угол ворот удалось Мадсу Хансену. Минуту спустя сборная Норвегии вышла вперед благодаря броску Скредера. Поддерживаемые своими болельщиками норвежские хоккеисты на 14-й минуте периода реализовали еще одно численное большинство – бросок Патрика Торесена достиг цели, и счет стал уже 4:2.

На второй минуте заключительной трети матча сборная Норвегии упрочила свое лидерство сделав счет 5:2. Однако, довольно быстро норвежцы вновь остались втроем против пяти игроков соперника, и датчанам удалось сократить разрыв – Янник Хансен точно бросил под самую перекладину. В дальнейшем больше атаковали хоккеисты норвежской команды. Датчане же отвечали острыми контратаками. За полторы минуты до конца игры сборная Дании пошла ва-банк заменив вратаря на шестого полевого игрока. Это привело лишь к ещё большему увеличению разрыва в счете – норвежцы перехватили шайбу отправили ее в пустые ворота установив окончательный счет в матче 6:3.

Словения – Латвия 1:5 (1:0; 0:4; 0:1)

1:0, Шивиц (Загар); 1:1, 24:15, Семенов (Ниживий, М.Редлих); 1:2, 28:20, Ципулис (Спруктс); 1:3, 29:51, Ерофеев (Тамбиев, Ниживий) (+1); 1:4, 37:51, Тамбиев (Ниживий); 1:5, 50:06, Васильев (А.Широков, Трибунцов) (+2);

Судьи: Виннерборг, Новак, Росс.

Вратари: Кристан – Наумов.

Штраф: 24 – 16.

Канада – США 2:1 (0:1; 1:0; 1:0)

1:0, 13:53 , Кессел (Слейтер, Стаффорд); 1:1, 29:01, Кросби (Бержерон); 2:1, 47:44, Шэнахан (Каммальери, Уильямс) (+1).

Судьи: Левонен, Такула, Вехрли.

Вратари: Олд – Бакашихуа.

Штраф: 16 – 18.

Чехия – Финляндия 3:3 (2:1; 1:0; 0:2)

1:0, 2:28, Эрат (Баластик) (+1); 2:0, 2:52, Баластик (Глинка); 2:1, 8:19, Кукконен (Лехтонен, Хентунен) (+1); 3:1, 34:41, Главач (Выборны); 3:2, 40:30, Берг (Нуммелин, Ю.Йокинен) (+1); 3:3, Нуммелин (Ю.Йокинен).

Судьи: Йонак, Оскирко, Васько.

Вратари: Гниличка – Ниттимяки.

Дебют встречи получился крайне неожиданным: после вполне безобидной ситуации сборная Финляндии оказалась в меньшинстве, и дважды была вынуждена капитулировать. Сначала в большинстве был точен Мартин Эрат с передачи Ярослава Баластика, а спустя полминуты в равных составах счёт увеличил уже сам ассистент 2:0.

Сборная Финляндии отыгралась на девятой минуте, в большинстве точный бросок на счету Лассе Кукконена- 2:1. На шестнадцатой минуте скандинавы оказались втроём против пятерых игроков сборной Чехии. Однако, самоотверженно сыграв в обороне, финны не позволили отличиться сопернику.

Первая половина второго периода прошла в равной борьбе, лишь спустя какое-то время, публика оживилась. Чехи в результате очередного набега на владения Антеро Ниттимяки сумели завести шайбу за ленточку ворот, однако главный арбитр к радости многочисленных болельщиков сборной Финляндии гол не засчитал.

На четырнадцатой минуте периода уже финны оказываются в роли потерпевших. Спорный эпизод со взятием чешских ворот оказывается не в их пользу. А минутой спустя сборная Чехии увеличивает разрыв в счёте: с передачи Давида Выборны, Ян Хлавач делает счет 3:1.

Дебютные минуты третьего периода ознаменовались взятие чешских ворот. Уже на первой минуте сборная Финляндии сокращает разницу в счёте до минимума: большинство реализует Аки Берг 3:2. В последствии подопечные Эррки Вестерлунда всячески пытаются нагнетать остроту у ворот Милана Гнилички, однако несмотря на тотальное наступление, отличиться удается лишь однажды, шайба Петри Нуммелина становиться ничейной во встрече, принося обеим оппонентам по одному зачетному баллу, переходящему во второй этап соревнований.

Фотография: в атаке Микка Койву (Финляндия). Автор: Карлис Озолиньш.