В польском городе Санок все решилось в заключительном матче Польша - Япония, уже в первом периоде гости из Страны Восходящего Солнца создали задел в три шайбы, и в итоге добились победы - 3:1. В матче, определявшем обладателей 3 и 4 мест, Великобритания разгромила Румынию 11:1. В столице Венгрии также все решилось в воскресном матче лидеров, в упорной борьбе хозяева переиграли литовцев со счетом 5:2. Еще в третьем периоде матча, который можно было смотреть по венгерскому спортивному телеканалу "Sport 1", преимущество в счете венгров было минимально, однако, ошибка литовцев в обороне и выход венгров "два в один" стоили прибалтам четвертой пропущенной шайбы и поражения в матче. Третье место в Будапеште завоевали хорваты, переигравшие аутсайдера - сборную Сербии.

Турнир в Нарве (Эстония) не отличался наличием какой-либо интриги, и победитель был известен заранее - конкуренцию казахам врядли могли составить их соперники - голландцы, сильно ослабленная сборная Эстонии, и уж тем более сборная Испании. В последний игровой день казахи разгромили Голландию 7:2, а эстонцы Испанию - 8:1. В итоге эстонцы финишировали вторыми, голландцы - третьи, все матчи проиграли испанцы.

Заключительный матч турнира был омрачен несчастным случаем - как нам сообщил один из игроков сборной Эстонии, испанский хоккеист выбрасывал шайбу из своей зоны, шайба после рикошета попала в голову менеджеру по экипировке сборной Эстонии и тартуского ХК "Калев-Вялк" Герману Рутсу. Игра была остановлена на 15 минут, а техника эстонской сборной увезли в Тарту с подозрением на серьезную травму.

Таким образом, определился состав групп третьего этапа олимпийского отбора (5-8 февраля 2009г.):

Группа Е (Ганновер, Германия): Германия,
Словения, Австрия, Япония.

Группа F (Рига, Латвия): Латвия, Италия, Украина,
Венгрия.

Группа G (Осло, Норвегия): Норвегия, Дания,
Франция, Казахстан.

Сборная Испании, проигравшая все свои матчи на предолимпийском отборочном турнире в эстонском городе Нарва, удивила не только своей победой на первом этапе олимпийского отбора (октябрь, Турция).

Один из нападающих испанцев после заключительного матча с эстонцами пообщался с хоккеистами сборной Эстонии, зовут молодого (23 года) "испанца" Алексей Рощин. В свое время его отец, чемпион Европы по хоккею (до 18 лет) 1980 года, хорошо известный в Беларуси и Украине, Евгений Рощин, уехал играть и работать в Испанию и впоследствии остался там жить.