Канада – Латвия 11:0 (4:0; 1:0; 6:0)

1:0, 5:41, Вильямс (Стюарт) (+1); 2:0, 8:49, Кросби (Вильямс) (+2); 3:0, 14:40, Бойс (Вильямс) (+1); 4:0, 17:43, Бержерон (Бойс, Кросби) (+1); 5:0, 25:58, Шэнахан (Каммальери, Вильямс) (+1); 6:0, 40:24, Картер (Колдер, Шультц); 7:0, 41:18, Петтинегер (Дэйли, Метрополит) (+2); 8:0, 42:24, Ричардс (Стюарт, Картер) (+1); 9:0, 45:59, Колдер (+1); 10:0, 46:31, Колдер (Хэмхью, Ричардс); 11:0, 50:17, Хартнелл (Метрополит) (+1);

Судьи: Лукер, Лесняк, Пужар.

Вратари: Денни – Наумов (15:20 Райтумс)

Штраф: 16 – 32

Первый опасный бросок по воротам сборной Латвии был сделан уже на дебютной минуте встречи. Латвийские защитники не поделили шайбу за собственными воротами, и та досталась канадцам аккурат перед Наумовым. К счастью для хозяев, у соперника не хватило времени дабы обработать шайбу, и она становится легкой добычей вратаря.

По прошествию двух минут игрового времени, сборная Латвии получила шанс реализовать численное большинство. Минуту игра проходила в зоне канадской команды, пока на скамейку штрафников не был отправлен нападающий сборной Латвии Леонид Тамбиев. Команда хозяев не позволяет канадцам реализовать их первое численное большинство, однако, сразу же после выхода Тамбиева, правила нарушил Херберт Васильев и подопечные Петра Воробьева вновь вынуждены обороняться вчетвером.

Для реализации численного превосходства, канадским хоккеистам понадобилось всего 25 секунд – шайбу забросил Джейсон Уильямс. Менее чем через минуту довольно сомнительное удаление получил Лаурис Дарзиньш, а ещё через 28 секунд компанию ему составил Каспар Асташенко. Канадцы быстро забросили шайбу, но она не была засчитана, ибо пересекла линию ворот после остановки встречи. Сия пауза была лишь отсрочкой для команды хозяев. Практически сразу после возобновления игры, Сидней Кросби реализует двойное численное превосходство канадской сборной .

Удаление Рекиса под занавес первого периода, приводит к очередному численному большинству, которое использовал Бержерон. Но не прошло и трех минут, как на скамеечку штрафников отправляетя Юрис Шталс (канадцы вели 4:0), спровоцировав бурное болельщицкое негодование. В ответ на несогласие с решением арбитра Рика Лукера, на лед полетели разные предметы, в том числе монеты, бутылки... После безуспешной попытки продолжить игру, арбитр отправил обе команды в раздевалки. До конца периода оставалось чуть больше двух минут.

После перерыва сборные вернулись на лед и доиграв две минуты первого периода, поменявшись воротами, начали второй период поединка.

На 57 секунде второй двадцатиминутки был удален Джеф Шультц. Сборная Латвии закрепляется в зоне канадской команды и создает несколько острых моментов. На пятой минуте, за фол против Кросби был удален Агрис Савиелс. При розыгрыше большинства Брендан Шэнахан остался без присмотра и переиграл Мартиньша Райтумса, проведя пятую шайбу «кленовых».

Вскоре последовала череда удалений в составах обеих команд. Четыре раза были удалены латвийские игроки, трижды – представители сборной Канады. Время от времени на лед летят посторонние предметы. Поскольку это были лишь единичные случаи, игра не прерывалась и период был доигран до конца без крупных инцидентов.

На 24-й секунде третьего периода, вратарь сборной Латвии Райтумс капитулировал вновь.

На пятой минуте, арбитр, удаляет капитана сборной Латвии Александра Семенова. На лед вновь массово летят посторонние предметы. Игра прервана для приведения льда в порядок, команды отправились в раздевалки.

Охране и диктору стадиона долгое время не удавалось усмирить несколько тысяч горячих латвийских болельщиков. На помощь им пришел нападающий Янис Спруктс, который попросил всех успокоиться, дабы появилась возможность продолжить игру.

Под занавес поединка, сборная Канады довела счет до двузначного, учинив сборной Латвии одно из самых болезненных поражений в истории. Отметим, что доселе на юбилейном турнире, самое крупное фиаско значилось на счету сборной Казахстана, уступившей команде России со счетом 1:10. Ныне, незавидную первую строчку в неофициальном зачете возглавила команда Латвии, перекрыв достижения казахов.

Россия – Украина 6:0 (1:0; 0:0; 5:0)

1:0, 16:06, Сушинский (Овечкин, Куляш) (+1); 2:0, 41:03, Сушинский (Овечкин, Малкин) (+1); 3:0, 46:06, Овечкин (Кручинин, Сушинский); 4:0, 48:19, Куляш (Никулин) (+2); 5:0, 53:47, Мозякин (Мишарин); 6:0, Григоренко (Мозякин, Горовиков) (+1);

Судьи: Шутц, Эглитис, Такула.

Вратари: Звягин (51:28 Фомичев) – Карпенко.

Штраф: 8 – 41