Россия – Швейцария 6:3 (1:0; 1:2; 4:1)

1:0, 13:55, Зарипов (Кулемин, Сушинский); 2:0, 22:26, Архипов (Михнов, Семин); 2:1, 22:36, Петерлини (Амбул, Рейхерт); 2:2, 32:33, Форстер (Вирц, Дерунс); 3:2, 40:51, Быков (Зарипов, Сушинский) (+1); 4:2, 42:38, Никулин (Михнов, Архипов) (+1); 4:3, 45:17, Безина (Страйт, Блиндернбахер) (+2); 5:3, 57:25, Кулемин; 6:3, 59:45, Малкин (Атюшов);

Судьи: Минар, Пужар, Шретер.

Вратари: Звягин – Эбишер.

Штраф: 14 – 14.

Сборная России принялась атаковать уже в дебюте матча. Тем не менее, досадные удаления россиян предоставляли швейцарским игрокам шанс проявить себя в самом дебюте, и по ходу первого периода. Грамотная игра швейцарской команды в обороне долгое время не позволяла сборной России использовать свои атакующие козыри - лишь на 14-й минуте матча счет открыл нападающий Денис Зарипов. Под занавес первого периода команда Швейцарии создает несколько моментов при игре в численном большинстве, однако на перерыв сборные уходят при счете 1:0 в пользу россиян.

Второй период, в целом, проходил с преимуществом швейцарской команды. Подопечные Ральфа Крюгера, не стеснялись именитого соперника и смогли хорошо провести вторую двадцатиминутку. На третьей минуте второй трети матча сборная России вышла вперед – неуверенная игра вратаря швейцарцев Эбишера и Денис Архипов делает счет 2:0. Спустя десять секунд следует ответ сборной Швейцарии – кинжальный выпад Петерлини и разрыв в счете сокращен – 2:1.

Далее, в течении периода, игра проходила с переменным успехом – команды обменивались острыми атаками, но не смогли отличиться. До поры до времени сборной Швейцарии удавалось сдерживать лидеров команды соперницы. Создавалось впечатление, что российские игроки просто не знали что нужно сделать для того, чтобы переиграть швейцарскую оборону.

На 33-й минуте матча хоккеисты сборной России нарушили правила. Так как шайба оставалась у швейцарцев, последовал отложенный штраф, за время которого Беат Форстер сравнял цифры на табло – 2:2. До конца периода швейцарцы смотрелись предпочтительнее российской команды, и заслуженно взяли верх по итогам второго периода.

В самом начале заключительного игрового отрезка, маятник качнулся в пользу сборной России. Во время розыгрыша большинства последовала передача Дмитрию Быкову, оказавшемуся в одиночестве перед воротами Эбишера. Защитник был точен – 3:2.

Прошло совсем немного времени и за воротами сборной Швейцарии вновь зажегся красный фонарь – численное большинство россиян реализовал Илья Никулин. Сборная России не долго радовалась преимуществу в счете в две шайбы – последовало два удаления подряд, и швейцарцы без особых проблем реализовывают численное преимущество в два игрока – 4:3.

До конца периода игра проходила при скользком счете и обоюдных возможностях отличиться. Лишь под конец периода сказалось превосходство россиян в классе. Их лидеры прибавили в скоростях и исход встречи решили две, заброшенные российскими хоккеистами, шайбы. Сначала отличился Николай Кулемин, а точку в матче поставил гол Евгения Малкина. Спустя несколько секунд финальная сирена оформила первое поражение сборной Швейцарии на этом чемпионате Мира.

Канада – Чехия 4:6 (1:3; 2:1; 1:2)

0:1, 6:34, Хубачек (Глинка); 0:2, 8:06, Выборны; 0:3, 13:30, Плеканец (Иргл); 1:3, 15:44, Робида; 2:3, 21:51, Ричардс (Колдер); 3:3, 31:26, Хэмхью (Бойс, Кросби); 3:4, 35:04, Иргл; 4:4, 41:01, Кросби (Бержерон); 4:5, 46:29, Баластик (Скоула); 4:6, 53:39, Эрат (Выборны);

Судьи: Шутц, Оскирко, Вехрли.

Вратари: Олд – Гниличка.

Штраф: 8 – 10.

Словакия – Швеция 5:2 (2:0; 2:2; 1:0)

1:0, 1:45, Мариан Хосса (Павликовски, Марсель Хосса); 2:0, 8:57, Цибак (Мариан Хосса, Юрчина ) (+1); 3:0, 21:57, Выдарены (Черник, Мило) (+1); 3:1, 22:20, Йоханссон (Маттссон, Зеттерберг); 3:2, 23:29, Карлссон (Эмвалл, Маттссон) (+1); 4:2, 26:22, Марсель Хосса (Мариан Хосса, Павликовски) (+1); 5:2, 46:33, Коллар (Мило) (-1);

Судьи: Хансен, Лашовски, Росс.

Вратари: Крижан – Хенрикссон.

Штраф: 16 – 14

Норвегия – Финляндия 0:3 (0:1; 0:1; 0:1)

0:1, 9:35, Хентунен (Пирнес, Каллио); 0:2, 33:30, Ю.Йокинен (Нуммелин) (+1); 0:3, 55:58, Пирнес (Хентунен, Каллио);

Судьи: Йонак, Якобсен, Васько.

Вратари: Гундерсен – Норрена.

Штраф: 14 – 12.

Фотография: Россия - Швейцария: один к двум. Автор: Карлис Озолиньш.