Финляндия – Канада 2:4 (1:2; 0:1; 1:1)

0:1, 5:58, Бержерон (Бойс) (+1); 0:2, 16:57, Картер (-1); 1:2, 18:15, М.Койву (Сараво); 1:3, 26:33, Картер (-1); 2:3, 50:46, Нуммелин (Луомо, М.Койву) (+1); 2:4, 51:36, Бойс (Кросби, Бержерон).

Судьи: Виннерборг, Лесняк, Такула.

Вратари: Ниттимяки (26:23 Норрена)– Дени.

Штраф: 24 – 16

С первых минут матча игра приняла бескомпромиссный характер, уже на третьей минуте только штанга спасла сборную Финляндии от пропущенного гола. После нескольких острых взаимных атак удаление заработал игрок финнов Ярко Рууту. Большинство грамотно реализует Патрис Бержерон с передачи Бреда Бойса- 0:1. Практически одновременно десятиминутный штраф получает Вилле Пелтонен. Меньшинство финны проводят уверенно, не позволяя сопернику отличиться.

Игра несколько успокаивается, но команды продолжают периодически остро атаковать владения друг друга. На шестнадцатой минуте только мастерство Ниттимяки дважды позволяет избежать сборной Финляндии второй пропущенной шайбы в собственные ворота. Сразу после этого эпизода сборная Канады получает двухминутный штраф за нарушение численного состава.

Однако это не мешает канадским хоккеистам опасно атаковать, в одном из эпизодов финнов спасает штанга, а вскоре Джефф Картер перехватывает пас соперника, и точным броском увеличивает отрыв канадцев.

Финские хоккеисты в ответ только увеличивают давление на ворота сборной Канады и это даёт результат: Микко Койву с передачи Сараво сокращает разрыв в счете. Шайба после броска нападающего, влетает в ворота рикошетом от конька одного из защитников сборной Канады.

На шестой минуте второго периода третью шайбу в ворота сборной Финляндии проводит Джефф Картер, и вновь, финские оборонцы не углядели за Картером при игре в большинстве.

На тридцать второй минуте сборная Финляндии меняет вратаря: вместо Антеро Ниттимяки на льду появляется Фредрик Норрена. На шестнадцатой минуте второго периода главный судья после просмотра видеоповтора не засчитывает взятие канадских ворот.

Начало третьего периода прошло при явном игровом преимуществе скандинавской дружины. Однако многочисленные броски финских хоккеистов не достигают цели во многом благодаря мастерству вратаря сборной Канады Марка Дени. С третьей по девятую минуту канадцы несколько раз оказываться в численном меньшинстве, что является результатом активности сборной Финляндии.

На одиннадцатой минуте с передачи Микко Луома , Петтери Нуммелин сокращает разрыв в счете до минимума. Впрочем пользы из успеха финны так и не извлекли: в течении неполной минуты канадские хоккеисты восстанавливают комфортный разрыв в две шайбы: точен Бойс. Ко всему прочему практически сразу удаляется Аки Берг. Выдержав меньшинство финны снова вынуждены играть вчетвером: удалён Хентунен.

На девятнадцатой минуте тренер сборной Финляндии меняет вратаря на шестого полевого игрока, но реализовать эту возможность не удается, так же как и игрокам сборной Канады четырежды (!!!) не удается забросить шайбу в пустые ворота.

Швеция – Россия 3:3 (1:2; 2:0; 0:1)

0:1, 1:22, Овечкин (Кулемин, Малкин); 1:1, 7:33, Самуэльссон (К.Йонссон, Нюландер) (+1); 1:2, 11:28, Михнов (Жуков, Архипов) (+1); 2:2, 20:14, Самуэльссон (К.Йонссон) (+1); 3:2, 22:58, Й.Йонссон (Халлберг, Самуэльссон); 3:3, 55:47, Михнов (Семин, Хомицкий);

Судьи: Саваж, Кекелайнен, Новак.

Вратари: Холмквист – Соколов.

Штраф: 16 – 18

Фотография: Канада – Финляндия: в атаке Патрис Бержерон. Автор: Карлис Озолиньш.