23-летний форвард, не исключавший вероятности отъезда в нынешнем сезоне за океан, решил пока остаться в Минске. Сергей Демагин является воспитанником тольяттинского хоккея. Он приехал в Минск еще в 18-летнем возрасте и вскоре принял гражданство Беларуси, что позволило ему выступить за сборные нашей страны на молодежном (до 20 лет) первенстве планеты-2006 и взрослых чемпионатах мира в 2007 и 2009 годах. Пять предыдущих сезонов Демагин провел в структуре минского "Динамо", с которым в 2007 году выиграл золотые медали чемпионата Беларуси.

Год назад Сергей Демагин отправился попытать счастья за океаном, где оформил соглашение с клубом Американской хоккейной лиги (АХЛ) "Хартфорд Вулф Пак", который является дочерней командой дружины НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс". Однако надолго там не задержался и уже в октябре прошлого года снова вернулся в "Динамо", где сразу же стал одним из лидеров, в 34 поединках регулярного чемпионата КХЛ заработав 22 (10+22) бомбардирских балла.

На минувшем первенстве планеты в Швейцарии, где сборная Беларуси заняла 8-е место, Сергей Демагин в 7 матчах набрал 2 (1+1) очка и стал автором самого быстрого гола в истории чемпионатов мира, поразив ворота команды Финляндии уже через 5 секунд после начала встречи.

Завтра, 27 августа, подопечные Глена Хэнлона возобновят тренировки после трехдневного отпуска, предоставленного команде по возвращении из Швейцарии, где динамовцы заняли 3-е место на международном турнире с участием шести клубов (швейцарских "Базеля", "Серветта", "Давоса", а также чешской дружины "Били Тигжи" и российского СКА из Санкт-Петербурга). Многие легионеры воспользовались случаем и съездили на побывку домой.