Минское «Динамо» не сумелo разжиться очками в матче против СКА - 0:2.

Открытый Чемпионат России - Континентальная Хоккейная Лига
12 сентября 2009 года, СКК "Ледовый дворец", Санкт-Петербург

СКА (Санкт-Петербург, Россия) - "Динамо" (Минск, Беларусь) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 37:43 Петр Чаянек (Максим Сушинский, Алексей Яшин), больш.
2:0 - 59:48 Максим Сушинский, пустые ворота

Вратари: Роберт Эш - Виталий Коваль (00:00 - 59:13, 59:48 - 60:00)

Штрафное время: 12 - 12

Главные судьи: Горский А. (Саратов), Карабанов С. (Москва)

Линейные судьи: Михель А. (Саратов), Садовников А. (Москва)

Второй сезон Континентальной хоккейной лиги дошел и до Санкт-Петербурга. В гости к хоккеистам СКА пожаловало минское «Динамо». Организаторы матча подготовили достойную и красочную программу открытия, в которой принимали участие председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, президент КХЛ Александр Медведев и глава Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов. После символического вбрасывания игра началась.

Первый период прошел под знаком равенства, однако хозяева площадки были чуть более заметны. На третьей минуте встречи блеснул индивидуальным мастерством форвард «Динамо» Каспарс Саулиетис, сумевший обхитрить защитников армейцев и практически выскочил один на один с Робертом Эшем, но Алексей Петров лишь ценой удаления сумел сорвать рейд настырного латвийца. Розыгрыш большинства минчанам явно не удался – мало того, что за весь розыгрыш лишнего динамовцы не сумели создать ни одного опасного момента у чужих ворот, но зато сумели создать у своих. Голкипер «Динамо» Виталий Коваль неудачно сыграл клюшкой за воротами, шайба вылетела на пятачок, но никто из армейцев добить шайбу не сумел. Второй опасный голевой момент у ворот минчан вновь создали сами игроки «Динамо». Юсеф Бумедьен перехватывая прострел соперника, едва не срезал шайбу в собственные ворота.

Первый голевой момент у ворот хозяев динамовцы соорудили лишь на 13-ой минуте встречи. При розыгрыше большинства классным пасом от синей линии Дрювал Уэсткотт нашел Александра Кулакова, который в одно касание не сумел поразить пустой угол Эша. На последней минуте СКА могли забросить шайбу в раздевалку «Динамо», но Александра Королюка также, как и Кулакова чуть ранее, подвела точность.

Второй период прошел на значительно возросших скоростях. На 8-ой минуте встречи Александр Королюк обязан был открывать счет в матче. Шайба после нескольких рикошетов выскочила прямо на клюшку форварда СКА, но защитник «Динамо» Мартин Шевц в падении сумел заблокировать шайбу, которая летела уже в пустые ворота. Армейцы еще больше взвинтили скорость, и минчане откровенно стали не поспевать за хозяевами площадки. Все это вылилось в пять удалений игроков «Динамо» за второй период, последнее из которых и стало роковым. Максим Сушинский отдал пас за ворота Алексею Яшину, и новобранец СКА выверенным пасом нашел на пятачке неприкрытого Петра Чаянека, который броском в одно касание отправил шайбу между щитков Коваля.

Под занавес периода СКА могли удвоить преимущество. Юрий Трубачев на пару с партнером по звену выскочил на одного защитника, но затянул с принятием решения и упустил сверхперспективный момент.

Начало третьего периода полностью осталось за «Динамо», чему немало поспособствовал Джоэль Квятковски, дважды получивший удаление на ровном месте. При розыгрыше численного преимущества близок к успеху был Йонас Андерссон, однако Роберт Эш вновь был непробиваем. Минчане усиливали давление, порой совсем забывая об обороне. Хозяева площадки за четыре минуты до конца третьего периода провели разящую контратаку и выскочили втроем против одного защитника. Игорь Макаров не пожелал ни с кем делиться шайбой, красиво на паузе уложил защитника и мощным кистевым броском поразил перекладину ворот Коваля.

Наставник минского «Динамо» Глен Хэнлон на заключительной минуте встречи заменил вратаря шестым полевым игроком, но и это не спасло минчан от поражения. Максим Сушинский подхватил шайбу в середине площадки, вихрем пронесся по правому флангу, уложил на паузе защитника и в падении направил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счет в матче 2:0, пишет «4-ый Период».