В понедельник в гости к минскому «Динамо» приехали хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева».

Настроение у команд перед матчем было боевым – минчане горели желанием порадовать болельщиков первой домашней игрой и реабилитироваться за поражение от СКА, а уфимцы после крупной победы над рижским «Динамо» были не прочь продлить победную серию до двух матчей.

Стартовый отрезок остался за гостями – кружева Александра Радулова и Виктора Козлова могли привести к взятию ворот уже на второй минуте встречи, но голкипер «Динамо» Андрей Мезин великолепным сэйвом спас свои ворота. Однако постепенно минчане перестали бояться грозных фаворитов и стали выравнивать игру. Форварды «Динамо» Каспарс Саулиетис и Алексей Ефименко соорудили опасную атаку, но бросок белорусского нападающего парировал Виталий Колесник.

В середине периода при розыгрыше большинства ошибся голкипер «Салавата», который небрежно отбил шайбу в правый угол вбрасывания, где ее поджидал никем не прикрытый Байрон Ритчи. Бросок канадского легионера был очень опасен, и Колесник с трудом сумел справиться со своей же ошибкой. Градус матча неуклонно повышался и команды стали выходить за рамки даже жесткой игры. По всей площадке вспыхивали стычки, где главными действующими лицами были Радулов и Ритчи, а также повздорившие Хювенен и Козлов. Под занавес периода Юнас Андерссон убежал в контратаку, но Колесник вновь сохранил свои ворота на замке.

Начало второго периода стало сущим кошмаром для хоккеистов «Салавата». Уже на 25 секунде Сергей Зиновьев заработал необязательное удаление, и минчане в большинстве открыли счет в матче. Юсеф Бумедьенн отдал пас на Ханнеса Хювенена и финн мощным, фирменным броском от синей линии проверил на прочность Колесника. Вратарь «Салавата» с трудом справился с броском, но шайба взлетела в воздух, и первым на добивании оказался неутомимый Байрон Ритчи, с воздуха вогнавший шайбу в ворота. Уже в следующей атаке Ритчи броском в одно касание вновь поразил ворота «Салавата», однако к неудовольствию местной публики арбитр встречи не засчитал взятие ворот из-за офсайда одного из форвардов «Динамо». Впрочем, болельщикам долго горевать не позволил Юнас Андерссон, который первым на пятачке воспользовался передачей капитана минчан Вилле Пелтонена и удвоил преимущество в счете. Однако под занавес второго периода «Салавату» удалось отквитать одну шайбу - Илья Горохов в большинстве могучим броском в одно касание пробил Андрея Мезина.

В третьем периоде не сладко пришлось уже хозяевам. В планы подопечных Вячеслава Быкова явно не входило поражение от минчан. Круговерть атак «Салавата» приводила в отчаянье оборону минчан, но поймавший кураж Андрей Мезин был бесподобно надежен. Впрочем, хоккеисты «Динамо» изредка проводили опасные контратаки, в одной из которых шайба, пущенная Хювененом, попала в каркас ворот Колесника. И все же «Салават» сумел додавить «Динамо» - менее чем за две минуты до конца третьего периода, после броска все того же Горохова, белорусский форвард уфимцев Константин Кольцов сумел подставить клюшку и шайба залетела в ворота.

В овертайме некстати получил удаление финский защитник «Динамо» Осси Ваананен и Андрей Мезин не раз срывал овации переполненного стадиона, отражая град бросков игроков «Салавата». Минчане выстояли, и судьбу матча предстояло решать в послематчевых буллитах.

Вили Пелтонена и Ханнес Хювенен не смогли пробить в своих попытках Виталия Колесника, а Андрей Мезин в свою очередь отразил броски Игоря Григоренко и Виктора Козлова. Все решилось в заключительной третьей попытке. Юнас Андерссон технично уложил вратаря «Салавата» и отправил шайбу в незащищенный угол ворот соперника. Вячеслав Быков доверил право последнего буллита Александру Радулову, но белорусский вратарь не дал себя перехитрить, и принес первую победу в сезоне своему клубу. Трудовая победа минского «Динамо» над «Салаватом» 3:2 (Б), пишет «4-ый Период».