Хоккеисты минского «Динамо» завершали домашнюю серию матчей, принимая на своем льду гостей из казахстанского «Барыса». Поклонники белорусского клуба с нетерпением ожидали очередного «скальпа» поверженного дома соперника и после «Салавата» с «Авангардом» клуб из Астаны не выглядел таким уж тяжелым соперником.

Наставник «Динамо» Глен Хэнлон вновь произвел перестановки в четвертом звене команды отправив в фарм-клуб молодого Развадовского и усадив на скамейку Ефименко. Вместо них на площадке появились Каспарс Саулиетис и вызванный из фарм-клуба Дмитрий Мелешко. Стоит отметить, что интуиция не подвела канадского специалиста.

Матч начался под диктовку «Барыса» и первый опасный момент возник уже на первой минуте встречи – Йозеф Штумпел отличным пасом вывел Максима Спиридонова, но бросок последнего прошел в считанных сантиметрах от штанги. На шестой минуте блеснул техникой Вадим Краснослободцев – форвард обыграл защитника и вылез на пятачок минчан, где его сумел остановить лишь ценой удаления Байрон Ритчи.

Первый опасный момент у ворот гостей динамовцы создали лишь на экваторе периода – Андрей Михалев броском с кистей застал врасплох вратаря «Барыса» Джеффри Гласса, но шайба чиркнув по штанге отскочила в угол площадки. Спустя две минуты Гласс неудачно выбросил шайбу и попал в своего же защитника - шайба после рикошета едва не заползла в его собственные ворота. Затем отличился Владимир Антипин, который «заработал» два необязательных удаления – причем оба раза в роли пострадавшего оказывался латвийский форвард Каспарс Саулиетис. Впрочем, реализовать преимущество минчанам не удалось, а под занавес периода Штумпел и вовсе выбежал на рандеву с Мезиным, но бросок словацкого форварда пришелся прямо в щиток голкипера «Динамо».

Второй период начался с быстрого гола «Барыса» - Томаш Клоучек и Константин Глазачев нашли передачей реактивного Максима Спиридонова, который с двух попыток сумел пробить Андрея Мезина. На волне успеха «Барыс» был обязан зажигать второй раз красный свет за воротами хозяев, но опасные броски Штумпела парировал Мезин, а добивание Даллмэна отразила штанга. На экваторе встречи форвард «Барыса» Андрей Гаврилин получил две минуты за задержку руками и минчане приложили максимум усилий, чтобы сравнять счет. Ближе всех к успеху находился финский легионер хозяев Ханнес Хювенен, бросок которого заставил проявить незаурядное мастерство Джеффри Гласса. Под конец периода форвард казахстанской команды Вадим Краснослободцев вновь вырвался на убойную позицию, но Мезин великолепным сэйвом спас ворота минчан.

Во время перерыва Глен Хэнлон видимо сумел найти нужные слова, потому что на льду появилось совершенно другое «Динамо» - агрессивное, по-спортивному злое и вновь голодное до побед. Результат не заставил себя ждать – Макконен острой передачей нашел Хювенена, и финн на скорости прорвался до ворот Гласса и сумел нанести бросок. Распластавшийся вратарь и защитники упустили шайбу из виду, и самым ловким в этой неразберихе оказался Дмитрий Мелешко, который и отправил шайбу в ворота, сравняв счет 1:1.

Хозяева, подгоняемые трибунами, не сбавляли темп, и опасные моменты все чаще стали возникать возле ворот Гласса. Великолепный момент упустил форвард «Динамо» Александр Кулаков, бросок которого в шпагате отразил голкипер «Барыса». Спустя три минуты при розыгрыше лишнего только чудо спасло ворота гостей – Байрон Ритчи на пятачке подставил клюшку под бросок защитника, но шайба разминулась со стойкой ворот. На 55-ой минуте третьего периода размашистая атака гостей привела к взятию ворот Мезина. Талгат Жайлауов и Вадим Краснослободцев вывели на ударную позицию Даллмэна, и канадский защитник в одно касание поразил ворота динамовцев, открыв счет своим голам в нынешнем сезоне.

Наставник минчан Глен Хэнлон за минуту до конца третьего периода заменил Мезина на шестого полевого игрока и этот ход едва не стал спасительным. Вратарь «Барыса» Гласс с трудом вытащил мощнейший бросок Ханнеса Хювенена, и Джефф Плэтт мог перевести игру в овертайм, но удача отвернулась от канадского легионера «Динамо». «Барыс» одерживает победу над минским «Динамо» (2:1) и выходит на второе место в Восточной конференции, пишет «4-ый Период».