Минское «Динамо» после двух поражений подряд горело желанием прервать неудачную серию в домашнем матче против «Атланта».

Наставник белорусской команды Глен Хэнлон желая укрепить оборонительные порядки «Динамо» заявил на матч новобранца «Зубров» защитника национальной сборной Владимира Денисова. Особый колорит матчу добавлял приезд в Минск генерального менеджера национальной хоккейной сборной Финляндии Яри Курри и главного тренера «Суоми» Юкки Ялонена, которые решили просмотреть в деле многочисленный финский десант минского «Динамо».

Первый период начался для хозяев площадки просто обескураживающе. Уже на третьей минуте Алексей Глухов и Александр Нестеров доставили шайбу на пятачок, где самым расторопным оказался форвард «Атланта» Андрей Поснов, который и открыл счет в матче. «Атлант» не сбавлял оборотов и спустя минуту Андрей Мирнов вывел на убойную позицию Эрика Ландри, но броску канадца не хватило точности. На восьмой минуте встречи удача отдала долг «Атланту» - Олег Кваша и Эрик Ландри вывели Игоря Мирнова на пустой угол ворот, и нападающий точным броском во второй раз зажег красный свет за спиной Андрея Мезина.

Под конец периода динамовцам удалось дважды огрызнуться. Сначала Каспарс Саулиетис на чужой синей линии обокрал Николая Жердева, и опасно прорвавшись по флангу, мощно щелкнул по воротам Мартина Гербера, однако швейцарский страж ворот был безупречен. За полторы минуты до конца периода форвард «Динамо» Ханнес Хювенен отличным пасом нашел на пятачке одинокого Джеффа Платта, но канадский нападающий замешкался и упустил перспективный момент.

Второй период вновь начался с ушата ледяной воды на головы минчан. Уже на 33-й секунде Николай Жердев отпасовал на Сергея Мозякина, который гениальным пасом вдоль ворот нашел клюшку Иржи Новотны и чех беспрепятственно расстрелял ворота Мезина. На пятой минуте встречи минчане упустили реальный шанс сократить отставание в счете – Джефф Платт разрезал оборону «Атланта» проникающим пасом и вывел Хювенена один на один с Гербером. Финский легионер серией финтов пытался перехитрить вратаря мытищенцев, однако Гербер в шпагате отразил опасный бросок нападающего. На экваторе матча форвард «Атланта» Дмитрий Семин подкараулил ошибку минчан в большинстве и выскочил на рандеву с Мезиным и только ценой удаления Юсеф Бумедьенн смог остановить прорыв нападающего. Под занавес периода «Атлант» был обязан забивать четвертую шайбу, реализовав хотя бы один из многочисленных моментов, однако шайба упорно не хотела идти в ворота «Динамо».

В третьем периоде минчане постарались забросить быструю шайбу, однако бросок Олега Шафаренко прошел в считанных сантиметрах от штанги. Удаление Микко Луомы могло стать прекрасным шансом для хозяев, однако вместо этого Николай Жердев продемонстрировав незаурядное мастерство, едва не поразил ворота «Динамо» в меньшинстве. Затем необязательное удаление заработал Олег Кваша и минчане бросили все силы на спасение матча. Хозяева площадки устроили настоящий навал на ворота Гербера, однако вратарь «Атланта» стоял настоящей стеной на пути шайбы в ворота. Динамовцы, упустив шанс приблизиться в счете, опустили руки, к тому же Юсеф Бумедьенн заработал уже третье для себя удаление в матче. Однако игроки «Атланта» при розыгрыше лишнего допустили грубую ошибку в своей зоне и форвард «Динамо» Андрей Стась кистевым броском забросил гол престижа в ворота Гербера. Минчанам оставалось шесть минут для того, чтобы отквитать две шайбы и перевести матч в овертайм, однако хоккеисты «Атланта» грамотно провели концовку встречи, исключив малейшие риски у своих ворот. Глен Хэнлон снял Андрея Мезина заменив его на шестого полевого игрока, но это привело лишь к четвертому голу в ворота хозяев - Иржи Новотны нашел Сергея Мозякина, и капитан «Атланта» легко поразил опустевшие ворота минчан, установив окончательный счет в матче 4:1, пишет «4-ый Период».