Нетрудно определить, что было более неожиданным: результат вторничного матча или последовавшие за ним события. Но, так или иначе, сюрприз был преподнесен в обоих случаях: доминируя на протяжении всего поединка против хабаровского "Амура" минчане потерпели поражение с разницей в три шайбы, а вскоре после финальной сирены весь тренерский штаб "Динамо" был отправлен в отставку.

ДИНАМО Мн — АМУР — 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
МИНСК. 20 октября. Дворец спорта. 3500 (3400) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), К.Горденко, В.Томилов (оба — Уфа).
ДИНАМО Мн: Мезин (58.48-59.09) (25/22, 88,0); Уэсткотт (1/-1, 18.54, 25) — Ваананен (2/-1, 16.40, 20), Кулаков (3/0, 14.49, 17) — Макконен (4/-1, 15.22, 20) — Пелтонен (к) (2/-1, 17.38, 19); В.Денисов (0/0, 19.03, 25) — Бумедьен (1/-1, 18.54, 26), Хювенен (3/-1, 25.38, 26) — Платт (2/0, 18.25, 23) — Чуприс (0/0, 10.09, 13); Линтнер (4/-2, 22.47, 22) — Шевц (0/-1, 14.17, 17), Мелешко (0/-2, 12.32, 16) — А.Стась (0/-2, 13.22, 15) — Михалев (5/-2, 12.32, 17); Андрущенко (3/0, 11.46, 13) — Заделенов (1/0, 12.03, 14) — Андерссон (1/-1, 16.04, 18).
АМУР: Мосс; Шулаков — Костюченок (к), Кривоножкин — Хасаншин — Копейкин; Селезнев — Билалов, Арекаев — Кокшаров — Линг; Аксененко — Кухтинов, Юньков — Игнатушкин — Крысанов; Горохов — Рыбалко, Плотников — Широков — Закиев.
ШАЙБЫ: 1:0 — Михалев (Мелешко, Макконен, 5.26 — бол.). 1:1 — Копейкин, Костюченок, 15.07 — бол.). 1:2 — Крысанов (Юньков, 19.26). 1:3 — Хасаншин (Кривоножкин, 55.28). 1:4 — Копейкин (59.09 — мен., п.в.).
БРОСКИ: 32 — 26.
ШТРАФ: 12 (Макконен, А.Стась, Заделенов, Хювенен, В.Денисов, Бумедьен) — 18 (Широков — 4, Кривоножкин — 4, Шулаков, Кокшаров — 4, Кухтинов, командный штраф — 2).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока "Динамо" указано количество исполненных им в матче бросков / показатели по системе "плюс-минус", время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по его воротам / парированных бросков и процент надежности.

Вот уж действительно: ничего не предвещало беды. На волне трехматчевой победной серии хозяева с первых минут основательно прижали хабаровчан к их воротам и распечатали Мосса уже на 6-й минуте: Михалев в большинстве поразил пустой угол после отменного прострела Мелешко.

Ответ "Амура" был симметричным, гости так же реализовали лишнего чуть менее чем через десять минут: после продольной передачи Костюченка от синей линии точный бросок с острого угла исполнил Копейкин. Белорусы немедля постарались восстановить отрыв, но пропустили контратаку: бросок Юнькова Мезин парировал, но добиванию Крысанова уже не помешал никто — 1:2.

Но в канве матча эта динамовская неудача долгое время казалась локальной и временной: весь второй и большую часть третьего периода они продолжали доминировать и лишь мастерство Мосса, а временами и банальное невезение мешали "зубрам" как минимум сравнять счет, а то и вновь захватить лидерство. Так продолжалось вплоть до 56-й минуты, когда гром грянул уже во всю мощь: имея отличный шанс для броска по пустому углу "рамки" хозяев, Кривоножкин не совладал с шайбой. Но, укатившись за ворота, выдал оттуда передачу Хасаншину, поразившему цель выстрелом с куда менее удобной позиции.

Пытаясь спасти игру, тренерский штаб "Динамо" решился на замену Мезина полевым игроком. Тем более что конъюнктура была удобной — удаление Кухтинова. Но, даже обороняясь "четыре на шесть", хабаровчане сумели перехватить шайбу, и Копейкин оформил голевой дубль броском по пустым воротам из средней зоны.