В воскресенье минчане провели последний поединок накануне ноябрьской международной паузы, которая приостановит чемпионат КХЛ на 10 дней.

И, в принципе, отправились на заслуженный отдых (это касается тех немногих динамовцев, кто не привлечен в различные сборные) в добром расположении духа. "В принципе", ибо некоторая доля досады все же, вероятно, присутствует: в драматичном поединке с латвийскими соседями-одноклубниками "зубры" упустили "чистую" победу на последних минутах, вернув утраченное лишь в овертайме.

ДИНАМО Мн — ДИНАМО Р — 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
МИНСК. 1 ноября Дворец спорта. 3600 (3400) зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: В.Буланов, Я.Деев (оба — Москва), Ю.Оскирко, С.Сердюк (оба — Ярославль).

ДИНАМО Мн: Мезин (27/26, 96,3); Уэсткотт (1/0, 23.00, 25) — Ваананен (0/0, 17.02, 22), Хювенен (4/+1, 20.57, 20) — Платт (3/+1, 21.18, 22) — Андерссон (1/+1, 20.56, 22); Линтнер (4/0, 21.37, 22) — Люткевич (0/0, 17.07, 20), Мелешко (2/+1, 16.02, 20) — А.Стась (1/+1, 18.33, 20) — Михалев (4/0, 17.00, 21); В.Денисов (0/+1, 19.33, 24) — Шевц (0/+1, 14.49, 19), Кулаков (3/0, 9.55, 13) — Макконен (3/0, 12.40, 17) — Пелтонен (к) (2/0, 19.19, 21); Чуприс (0/-1, 10.16, 13) — Заделенов (0/-1, 11.57, 16) — Саулиетис (0/-1, 10.47, 14).

ДИНАМО Р: Масальскис; Сорокин — С.Озолиньш (к), Ципулис — Иггулден — Ниживий; Свитт — Сотниекс, Анкипанс — Петровицки — Марцел Госса; Лавиньш — Галвиньш, М.Редлих — Арм.Берзиньш — Дарзиньш; Мейя — Джериньш — Дарзиньш — Букартс; Цибульскис.
ШАЙБЫ: 1:0 — Платт (Уэсткотт, Андерссон, 13.31). 1:1 — Ципулис (М.Редлих, Свитт, 54.41 — мен.). 2:1 — Мелешко (Шевц, А.Стась, 61.10).

БРОСКИ: 28 — 27.

ШТРАФ: 4 (Линтнер, Саулиетис) — 47 (М.Редлих — 4, Сорокин, С.Озолиньш — 14, Сотниекс, Петровицки — 25).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока “Динамо” указано количество исполненных им в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков и процент надежности.

Главное и, по большому счету единственное разочарование поджидало хозяев на излете 55-й минуты матча. В ситуации, когда следовало ожидать долгожданной второй шайбы в ворота Масальскиса (хозяева играли в большинстве), контратака принесла успех рижанам: сработав на подборе после броска Свитта, Редлих точно прострелил под бросок в касание Ципулиса.
Надо отдать должное гостям: они заслужили этот презент фортуны своей неуступчивостью.

Отбившись в меньшинстве (в том числе и полные две минуты "три на пять", латвийские "львы" все же упустили голевой прорыв белорусских "зубров" в равных составах. Платт броском с левого фланга поразил дальнюю "девятку" ворот латышей, сделав намек на "пристрелянность" точки: в схожем стиле менее недели назад он (тогда в меньшинстве) отправил шайбу и в ворота московских одноклубников.

Самым парадоксальным получился второй период: высокие скорости, обилие силовой борьбы и минимум удалений (лишь один малый штраф гостей) тем не менее были фоном для наименее острой двадцатиминутки: ни одна из сторон не подпускала соперника на реально голевые позиции. Ярко отпечатался в памяти лишь блестящий сэйв Мезина ловушкой после броска Иггулдена с левого фланга.
Казалось, после описанного успеха рижан в третьем периоде психологическое преимущество оказалось однозначно на их стороне. И все же минское желание уйти на короткие каникулы в мажорном настроении взяло верх: на второй минуте овертайма Мелешко из за ворот выкатился на пятачок и броском поставил в матче эффектную точку, обеспечив третью кряду победу "зубров".