Блюдя добрую традицию, после серии неудачных поединков минчане не ограничились одной победой в понедельничном матче над ярославским "Локомотивом", продолжив победную поступь и в четверг. Теперь от руки белорусской дружины пали московские одноклубники.

ДИНАМО Мн — ДИНАМО М — 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

МИНСК. 26 ноября. Дворец спорта. 3600 (3400) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: А.Белов (Ярославль), Д.Бондарь (Магнитогорск), П.Алешин, С.Михаевич (оба — Санкт-Петербург).

ДИНАМО Мн: Мезин (25/23, 92,0); Уэсткотт (2/0, 19.27, 25) — Шевц (4/0, 23.02, 28), Андерссон (4/0, 16.08, 23) — Платт (3/0, 14.55, 19) — Пелтонен (к) (2/0, 19.53, 25); Линтнер (2/0, 18.54, 21) — Ваананен (0/0, 19.30, 25), Мелешко (1/0, 11.55, 16) — А.Стась (2/0, 16.34, 22) — Михалев (3/0, 16.07, 21); Антонов (2/+1, 16.10, 20) — В.Денисов (1/+1, 22.58, 28), Чуприс (0/0, 13.28, 18) — Шафаренко (2/0, 14.41, 19) — Антоненко (3/0, 13.16, 18); Развадовский (3/+1, 6.26, 8) — Заделенов (0/+1, 13.42, 18) — Демков (0/+1, 5.06, 7).
ДИНАМО М: М.Бирюков (59.11); Д.Воробьев — Д.Денисов, Вайнхандль — Гудлер — Ячменев; Д.Марков — Житник (к), Калюжный — Харью — Омарк; Головков — Вышедкевич, Комаров — Епанчинцев — Сапрыкин; Шитиков — Непряев — Толпеко; А.Семенов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Антонов (Заделенов, В.Денисов, 1.59). 2:0 — Уэсткотт (Пелтонен, 5.44 — бол.). 2:1 — Омарк (Д.Денисов, Д.Марков, 17.09 — бол.). 2:2 — Гудлер (Д.Денисов, Вайнхандль, 19.46 — бол.). 3:2 — Линтнер (Заделенов, Андерссон, 32.07 — бол.). 4:2 — В.Денисов (Чуприс, 49.32 — бол.).

БРОСКИ: 34 — 25.

ШТРАФ: 34 (Линтнер — 4, Платт — 14, Пелтонен, Мезин — 4, Уэсткотт, Заделенов, Шафаренко, Антонов, Шевц) — 26 (Епанчинцев — 4, Д.Воробьев, Сапрыкин, Комаров — 4, Толпеко— 4, Вайнхандль, Харью, Непряев, А.Семенов, Вышедкевич).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока минского "Динамо" указано количество исполненных им в матче бросков/показатели по системе "плюс-минус", время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков и процент надежности.

Примечательность матча была очевидной еще до стартового вбрасывания: после лечения травм на лед вернулись капитан "зубров" Вилле Пелтонен. И, полагаем, особую радость трибунам доставил долгожданный дебют в форме "Динамо" в КХЛ вернувшегося на родину из российского "Автомобилиста" Олега Антоненко.
Впрочем, из протокола видно, что голевую ношу в этом поединке взвалили на свои плечи отнюдь не форварды хозяев, а игроки обороны. Причем все четверо поражали ворота Михаила Бирюкова практически стереотипно — мощными бросками от синей линии. И все-таки некоторые особенности имелись. Гол Андрея Антонова примечателен тем, что оказался единственными из шести в поединке, заброшенном в равных составах. Без малого четырьмя минутами позже свою вторую в сезоне шайбу и вторую же в матче Дрювал Уэсткотт забросил, когда минчане атаковали "пять на три".

Лихое начало вполне могло бы найти скорое продолжение, не вмешайся досадный случай. Рихард Линтнер известен не только оборонительными талантами, но и незаурядным для игрока его амплуа способностями дриблингера. Но на 16-й минуте оно его косвенно подвело: обыгрывая московского коллегу Дениса Денисова, белорусский словак непроизвольно разбил оппоненту нос, и появившаяся кровь отправила минчанина на скамейку штрафников сразу на четыре минуты.

В этом промежутке гости сумели поразить ворота Андрея Мезина лишь единожды (Омарк броском слева сыграл на добивании), однако вскоре минчане наткнулись на новые неприятности: стычка Платта у своих ворот с двумя москвичами завершилась неравноценными удалениями: хозяева вновь остались в меньшинстве "четыре на пять", вскоре трансформировавшееся в "три на пять": Мезин на выносе не рассчитал полета шайбы, улетевшей за борт. Этот шанс москвичи не упустили, сравняв счет.

Но далее весы вновь качнулись в белорусскую сторону и уже бесповоротно. оригинальность броска Линтнера в большинстве на 33-й минуте была в том, что шайба спикировала в ворота рикошетом от клюшки голкипера россиян, а примечательность в том, что Рихард преодолел наконец "засуху", бывшую его проклятием в 15 матчах нынешнего сезона. Закрепил же успех мощный бросок Владимира Денисова в середине последней трети. Несмотря на все усилия гостей, шансов спасти матч в оставшиеся минуты у них было никак не больше, чем у хозяев — развить успех.