На прошлой неделе, когда «Динамо» и «Локо» встречались в Минске, мы озаглавили тот матч «Рельсовая война. Подрывные работы». На обложке тогда красовался Мартин Шевц, которого мы и прозвали главным "подрывником». Случайность ли, но сегодня на первых же минутах матча Виталий Вишневский грубо пошел встык «колено в колено» и выбил нашего бравого разрушителя из строя. Быть может, именно его и не хватило, чтобы пустить ярославский "Локомотив" под откос второй раз кряду.

ЛОКОМОТИВ — ДИНАМО Мн — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

ЯРОСЛАВЛЬ. 2 декабря. "Арена-2000-Локомотив" 8900 (9070) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: С.Семенов С.Павлов А.Рогачев (все — Москва).

ЛОКОМОТИВ: Гелашвили; С.Жуков — В.Вишневский, Иргл — Вашичек — Ал.Михнов; Аникеенко — Чярнквист, А.Галимов — Чурилов — Зедник; Гуськов — Ал-ей Васильев, Руденко — Клюкин — Кирюхин; Ткаченко (к) — И.Королев — Афанасенков.

ДИНАМО Мн: Мезин (57.48-58.41); Уэсткотт — Шевц, Хювенен — Платт — Пелтонен (к); Линтнер — Ваананен, Чуприс — А.Стась — Михалев; Антонов — В.Денисов, Д.Кочетков — Шафаренко — Антоненко; Демков— Заделенов—Саулиетис.

ШАЙБЫ: 0:1 — Антоненко (Д.Кочетков, 9.26 — бол.). 1:1 — Иргл (Гуськов, 25.13). 2:1 — Галимов (Зедник, 26.19). 3:1 — Ал.Михнов (Иргл, 43.40). 4:1 — Иргл (Вашичек, 58.41 — мен. п.в.).

ШТРАФ: 16 (В.Вишневский, Вашичек, Иргл, Чурилов — 4, Зедник, Гуськов, Галимов) — 10 (В.Денисов, Хювенен — 4, Ваананен, Уэсткотт).

Матч начался вяло. Хозяева атаковать особо не спешили, привычно играя от обороны, «зубры» также предпочли не рисковать, поставив во главу угла надежную защиту. Здесь-то и произошел, наверное, самый неприятный эпизод матча. Мартин покинул площадку, оставив гостей всего с пятью защитниками.

Почин динамовским голам положил Антоненко. В большинстве Олег выехал из-за угла на убойную позицию и отправил шайбу в "девятку" над плечом Гелашвили. После пропущенного гола, хозяева активизировались и перешли к атакующим действиям. Неплохую возможность сравнять счет на 14-й минуте имел Михнов: получив шайбу на пятаке Алексей не сумел обыграть Андрея Мезина.

Начало второго периода осталось за хозяевами, вернее за Збынеком Ирглом. «Локо» начал мощно, вынудив «Динамо» нарушить правила. При розыгрыше меньшинства Иргл набрал скорость и совершил сольный проход через 2 зоны, обошел белорусских защитников, но не смог обыграть Мезина. Спустя 2 минуты чех выехал из угла на убойную дистанцию и точно в таком же стиле, как и Антоненко, отправил шайбу над плечом Мезина.

Минутой позже уже Зедник протаранил оборонительные ряды «зубров» спринтом вдоль борта и выдал пас Александру Галимову, который броском над щитком Мезина, вывел железнодорожников вперед.

Получив преимущество в счете «Локо» снова перешел на игру от обороны. Иногда казалось, что «Динамо» не хватает совсем чуть-чуть, чтобы сравнять счет. То ли фарт в этот день был не на нашей стороне, то ли мастерства динамовцам не хватило, но ни Заделенову, ни Стасю, ни Платту так и не удалось отквитать минимальное отставание в счете до второго перерыва.

На четвертой минуте третьего периода динамовцы не разобрались на своем пятачке, позволив Михнову добить шайбу после броска Иргла. 3:1 и лишь небольшая надежда. Оставшееся время «Локо» четко играл в обороне, а «Динамо» ничего не оставалось, как пытаться эту оборону взломать. Неплохую возможность в концовке имел Чуприс, если бы пас ему отдали в клюшку, а не в колено. Если бы Уэсткотт не промахнулся по шайбе, а Иргл не попал бы по пустым воротам… Все это фантазии и слишком много "если". Если б Мартин был бы с нами…