Сюжет этого матча для минского "Динамо" развивался по кольцу: начавшись с прозаичной драмы, он продолжился оптимистичной поэзией, но завершился все той же драмой. Никогда прежде, уступая три шайбы, "зубрам" не удавалось нагонять соперника. И тем обиднее поражение, которое все-таки пришлось потерпеть.

ДИНАМО Мн — НЕФТЕХИМИК — 3:5 (0:3, 3:0, 0:2)

МИНСК. 9 декабря. Дворец спорта. 3300 (3400)зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: А.Черенков (Москва), А.Пахомов, И.Ягубкин (оба — Череповец).

ДИНАМО Мн: Коваль (7/3, 57,1)(Мезин, 20.01 (15/2, 86,7)); Уэсткотт (5/-2, 21.53, 24) — Антонов (0/-2, 17.14, 21), Хювенен (5/+1, 18.07, 21) — Платт (3/+1, 20.05, 22) — Пелтонен (к) (3/+1, 19.30, 21); Линтер (2/+1, 18.56, 22) — Люткевич (0/+1, 19.18, 22), Мелешко (1/0, 20.03, 25) — А.Стась (2/0, 16.24, 20) — Михалев (4/0, 19.26, 24); Башко (1/0, 20.36, 24) — Ваананен (0/0, 19.06, 23), Кочетков (1/-2, 18.03, 24) — Шафаренко (1/-1, 9.57, 14) — Антоненко (0/-1, 12.53, 16); Чуприс (1/-1, 10.41, 14) — Заделенов (1/-1, 14.08, 18) — Демков (0/0, 0.47, 2).

НЕФТЕХИМИК: В.Тарасов; Рясенский — Бернацкий, Якуценя — Перссон — Демагин; Разин — Куинт, Пестушко — А.Заварухин — А.Бумагин; Малевич — Староста, Лапенков — Полыгалов — А.Иванов (к); Дроздецкий — Дм.Макаров — К.Макаров.

ШАЙБЫ: 0:1 — Дм.Макаров (К.Макаров, Дроздецкий, 12.58). 0:2 — Полыгалов (Лапенков, А.Иванов, 15.50). 0:3 — А.Бумагин (Пестушко, А.Заварухин, 18.30). 1:3 — Мелешко (Люткевич, 20.43). 2:3 — Хювенен (Платт, Пелтонен, 26.16). 3:3 — Хювенен (Платт, 28.32). 3:4 — Демагин (Куинт, 43.31). 3:5 — Перссон (Якуценя, 48.18 — бол.).
БРОСКИ: 30:22 (8:7, 15:7, 7:8).

ШТРАФ: 16 (Антонов — 12, Хювенен, Ваананен) — 20 (Бернацкий, Пестушко — 14, Староста, Куинт).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока минского "Динамо" указано количество исполненных им в матче бросков/показатели по системе "плюс-минус", время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

Первая драма случилась еще до трех шайб в ворота Коваля. Не проведя на льду и двух полных смен, Артем Демков покинул его на носилках — результат столкновения с Бернацким и последующего — с бортом. Едва ли потеря правого края четвертого звена стала прямой причиной дальнейших событий, развивавшихся вплоть до первой сирены. А случился банальный провал в минской обороне: в эпизоде с первой шайбой наши защитники позволили Дмитрию Макарову перепасовываться с Дроздецким через пятачок. А тремя минутами позже, несмотря на свое на нем присутствие, пропустили на него Бумагина. Лишь третий гол стал в той или иной мере подарком фортуны татарстанской дружине: контролировать шайбу в ходе серии рикошетов Ковалю было затруднительно.

В таких условиях рокировка на последнем рубеже выглядела логичной. И показалось, что с появлением Мезина у его полевых партнеров выросли крылья. Впрочем, почему показалось: статистика говорит за себя: белорусы не только вдвое перебросали нижнекамцев, но и в рекордно короткие 8 минут съели казавшееся еще недавно незыблемым голевое преимущество гостей. Почин был положен Мелешко, на пятачке удачно подставившим клюшку после передачи Люткевича. А продолжил Хювенен, выдавший на-гора второй голевой дубль кряду. Нельзя не упомянуть и несколько блестящих сэйвов Мезина, "засушившего" позывы россиян к сопротивлению.

Но в последней трети калейдоскоп игры вернулся к дебютному состоянию: оборона "зубров" с удивительной беспомощностью спасовала перед ставшим голевым дерзким рывком Демагина по центру (стоит заметить, что Сергей огорчает недавних партнеров во втором матче кряду). И сосем уж обидным получилась шайбе Перссона, реализовавшего большинство "пять на три". Обидным, ибо аналогичный шанс, представившийся в концовке второго периода при счете 3:3, хозяева пустили по ветру.