Вторая часть динамовского дерби-спринта (матчи с рижскими и московскими одноклубниками) завершилась для "зубров", увы, менее мажорно, чем первая: с третьей в сезоне попытки москвичам удалось-таки прервать серию неудач в поединках с минчанами. С одной стороны это должно огорчить белорусов накануне отъезда в швейцарский Давос на Кубок Шпенглера. С другой видимых оснований посыпать голову пеплом не просматривается: в цейтноте послеантрактных игровых дней они выглядели вполне достойно.

ДИНАМО Мн — ДИНАМО М — 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

МИНСК. 23 декабря. Дворец спорта. 3300 (3400) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: А.Антропов (Екатеринбург), А.Кабиров (Казань), Д.Наумов (Тольятти).

ДИНАМО Мн: Мезин (58.31) (26/23, 88,5); Уэсткотт (1/+2, 22.08, 24) — Йокела (0/+2, 19.50, 23), Мелешко (2/+1, 14.09, 18) — А.Стась (1/0, 15.59, 20) — Михалев (4/0, 15.39, 21); Линтнер (1/-1, 20.37, 24) — Люткевич (2/-1, 17.56, 21), Чуприс (1/0, 18.45, 24) — Платт (4/+1, 17.53, 21) — Пелтонен (к) (0/+1, 16.56, 20); Антонов (1/0, 18.17, 22) — Тернавский (0/0, 14.48, 18) , Демков (0/0, 15.05, 16) — Заделенов (0/0, 19.12, 21) — Развадовский (1/0, 16.17, 18); Башко (2/0, 6.11, 11), Серг.Варламов (4/0, 13.00, 17), Д.Кочетков (3/0, 18.44, 23).

ДИНАМО М: Еремеев; Рахунек — Д.Денисов, Вайнхандль — Гудлер — Комаров; Вышедкевич — Житник (к), Калюжный — Харью — Омарк; Д.Марков — Д.Воробьев, И.Макаров — Епанчинцев — Шитиков; Непряев — Ант.Крысанов — Авцин; А.Семенов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Платт (Уэсткотт, 11.42). 1:1 Ант.Крысанов (Авцин, Непряев, 24.04). 2:1 — Михалев (40.17). 2:2 — Омарк (Харью, Калюжый, 47.09 — бол.). 2:3 — Комаров (Рахунек, Вайнхандль, 51.43 — бол.).

БРОСКИ: 27:26 (12:3, 7:13, 8:10).

ШТРАФ: 8 (Антонов, Уэсткотт — 4, Д.Кочетков) — 8 (Авцин, А.Семенов, Комаров, Вышедкевич).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока "Динамо" указано количество исполненных им в матче бросков / показатель по системе "плюс-минус", время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по его воротам / парированных бросков и процент надежности.

Так уж ведется в последе время, что на любой кадровый плюс минчан непременно находится хоть один да минус. Подписание контракта с 26-летним экс-защитником новокузнецкого "Металлурга" Артемом Тернавским сопутствовало травме Денисова. Некстати получил пищевое отравление и Саулиетис, что вынудило тренерский штаб хозяев перейти на игру в 11 форвардов с попыткой отбить потерю в линии атаки усилением обороны до семи игроков.
Мощное начало в исполнении гостей довольно скоро было сглажено практически безупречной работой минчан в обороне. При сем на 12-й минуте один из защитников изыскал возможность выступить и в роли заправского форварда: дерзким рывком за чужие ворота Уэсткотт отвлек внимание голкипера и обороны соперников, успев выложить голевой пас на пятачок под бросок Платта.
Любопытно, что потере "зубрами" голевого преимущества в среду сопутствовало то же, что днем ранее косвенно помогло им его утроить. А именно — очередное разбившееся заградительное стекло ледового поля. На сей раз это произошло не в конце второго периода, а в его начале, и вскоре после устранения последствий аварии накативший с левого фланга Крысанов здорово сыграл на добивании.

Не менее здорово, но уже в начале последнего периода прояви себя Михалев. Без поддержки (разве что с моральной) партнеров он не только освободился от опеки Рахунека, но, выкатившись из-за чужих ворот, умудрился в не самой удобной ситуации протолкнуть шайбу между щитков Еремеева.

К сожалению большей части зрительской аудитории, этот успех "зубров" стал их же лебединой песней. Не получив ни единого малого штрафа за два периода (что примечательно уже само по себе), в третьем начавшие выдыхаться белорусы нахватали сразу восемь штрафных минут, четырьмя из которых гости распорядились по-хозяйски. Вначале Омарк за небольшой вариацией повторил "трюк Михалева", и наконец Комаров броском в упор замкнул передачу Вайнхандля из левого угла зоны обороны минчан.