Помните уже легендарное хэнлоновское "Войдем в историю здесь и сейчас!"? Минскому "Динамо" уже под управлением штаба Александра Андриевского это удалось в швейцарском Давосе. Как бы ни сложился завтрашний финальный поединок 83-го розыгрыша Кубка Шпенглера, наряду с его новым обладателем во всех статистических скрижалях останется и имя финалиста, которым "зубры" стали за сутки с небольшим до Нового 2010-го года, обыграв в драматичном поединке сборную Канады. И это дарит надежду, что и завтра белорусская дружина сделает еще один самый главный на турнире шаг — к престижному трофею старейшего международного клубного турнира Европы.

ДИНАМО — КАНАДА — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

ДАВОС. 30 декабря. "Ваиллант-Арена". 6746 (7280) зрителей. Начало в 15.00.

СУДЬИ: Р.Шталдер (Германия), Д.Курманн, Н.Флери, А.Колер (все — Швейцария).

ДИНАМО Мн: Коваль; Уэсткотт — Йокела, Пелтонен — Платт — Кулаков; Линтнер — Люткевич, Михалев — А.Стась — Мелешко; Башко — Антонов, Чуприс — Серг.Варламов — Д.Кочетков; Ковыршин —Заделенов —Демков; Тернавский.

КАНАДА: Дубелевич (58.27); Хэкмэн — Хайнс, Б.МакЛеан — Браун — Белл; Роч — Мерфи, К.МакЛеан — Робитайл — Дагл; Дюпонт — Тримблэй, Виже — Обин (к) — Трюдель; Сикленка — Риверс, Бруукс — Доун — Пекер.
ШАЙБЫ: 1:0 — Йокела (Пелтонен, Уэсткотт, 7.14 — бол.). 1:1 — К.МакЛеан (Роч, Мерфи, 11.17). 2:1 — Д.Кочетков (Чуприс, 23.06). 3:1 — Д.Кочетков (Серг.Варламов, Чуприс, 31.58). 3:2 — Хайнс (Робитайл, 33.45 — бол.). 4:2 — Чуприс (Серг.Варламов, Антонов, 41.47). 4:3 — Виже (Обин, 51.38).

БРОСКИ: 24:48 (6:11, 10:15, 8:22).
ШТРАФ: 12 (Тернавский — 4, Д.Кочетков, Линтнер, Чуприс, Коваль) — 10 (Обин, Белл — 4, Браун, Робитайл).

При сем, что особенно приятно, тренерский штаб победителей ни на йоту не отошел от своего правила распределять нагрузку подопечных насколько это возможно равномерно. Например, явный соблазн оставить в "рамке" на важный (фактически полуфинальный) поединок с сильным соперником проведшего накануне игру "на ноль" Мезина был преодолен: не желая перегружать Андрея, протокольные гости выставили на игру Коваля. И, забегая вперед, едва ли хоть в одном эпизоде пожалели о своей последовательности. Вне игры был оставлен и Хювенен, блеснувший в игре с чешской "Энергией" голевым дублем: компанию Платту и Пелтонену в стартовом звене составил Кулаков. Вернулся к привычным партнерам и Стась, и лишь тройка Варламова осталась в неизменном виде. Как показали события — весьма дальновидно.

Почин, как положено, был положен пятеркой лидеров: после вызванного травмой долгого перерыва Йокела расчехлил свою подзабытую было "пушку", броском слева отправив шайбу в ворота впритирку с ближней стойкой в большинстве. Правда, на этом этапе радость лидерства "Динамо" была недолгой, хотя и ответная шайба "Кленовых листьев" — спорной. Фактически в большинстве (Кочетков освободился со скамейки штрафников за секунду до этого) Шайба после мощного броска Роча от синей линии срикошетила в ворота белорусов то конька Кертиса МакЛеана. Беглый просмотр арбитрами видео не нашел в действиях канадца криминала — 1:1.

Концовка первого и начало второго периода дались минчанам нелегко: подопечные Крэйга МакТавиша сделали все, чтобы развить свой успех как можно скорее. И спешка их подвела: после вбрасывания в зоне "Динамо" Риверс неуклюже отмахнул шайбу точно на клюшку Кочеткова. Соло Дениса на свидание с Дубелевичем закончилось эффектным броском внешней стороной крюка между щитков канадского кипера. Когда же восемью минутами позже "зубры" подловили "листьев" на контратаке (выход "два в одного"), и все тот же вингер третьего звена замкнул прострел Варламова, положение минчан стало казаться как никогда прочным.
Но сборная Канады, при всех оговорках на неолимпийский характер ее состава, остается сборной Канады. Двухшайбовый задел и здесь удалось удержать недолго: изящный кистевой бросок Хайнса из центра зоны обороны белорусов вновь сделал разрыв в счете минимальным.
В этой ситуации ценность гола все того же третьего звена "бело-голубых" переоценить трудно: на 2-й минуте последней трети мощный бросок Варламова то синей линии и грамотный заслон (судя по протоколу — с рикошетом) Чуприса на пятачке позволили минчанам драться за путевку в финал, имея более-менее надежный голевой тыл. Пробить его североамериканцы сумели лишь однажды, все же попытки перевести игру в овертайм разбились о самоотверженность белорусской обороны и реакцию Коваля и даже его бойцовские качества: под занавес игры Виталий затеял потасовку с назойливо лезшим во вратарскую зону Робитайлом.

Соперник минчан по решающему поединку определиться сегодня около полуночи. Им станет победитель второго матча дня "Давос" — "Мангейм".