Завершив турне по самым удаленным точкам КХЛовской карты (Новосибирск, Хабаровск, Новокузнецк), в субботу минчане посетили последнюю, уже куда более близкую географически точку своего затяжного турне: в столице России белорусы сразились с местным ЦСКА. Успех в свидании с дружиной нашего дивизиона стратегически был бы особо желателен. Однако добиться его "Динамо", увы, не сумело.

МОСКВА. 9 января. ЛДС ЦСКА. 3200 (5600) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: А.Антропов, М.Небольсин, А.Копосов (все — Екатеринбург).

ЦСКА: Барулин; Корнеев (к) — Гончаров, Андронов — Паршин — Хартиган; Рылов — Мишарин, Суглобов — Счастливый — А.Никулин; Куляш — Пашнин, Димитракос — Н.Филатов — Лещев; Саюстов — Е.Михайлов — Аншаков; Марченко.

ДИНАМО Мн: Мезин (59.20) (18/16, 88,9); Уэсткотт (1/0, 16.58, 21) — Йокела (1/0, 19.40, 22), Кулаков (1/0, 16.44, 20) — Платт (6/0, 19.06, 22) — Пелтонен (к) (2/0, 18.06, 23); Линтнер (2/-1, 18.54, 22) — Ваананен (0/0, 16.33, 21), Чуприс (0/0, 17.39, 23) — Серг.Варламов (4/0, 15.11, 20) — Д.Кочетков (4/-1, 18.01, 24); Антонов (0/0, 15.19, 20) — В.Денисов (2/-1, 18.44, 21), Мелешко (0/0, 16.48, 21) — Заделенов (1/0, 15.59, 20) — Михалев (2/0, 14.44, 20); Ковыршин (2/-1, 10.25, 13), А.Стась (0/-1, 10.49, 14), Люткевич (1/0, 11.56, 17).

ШАЙБЫ: 0:1 — Серг.Варламов (В.Денисов, 18.18 — бол.). 1:1 — Суглобов (Никулин, 26.56). 2:1 — Суглобов (Гончаров, Корнеев, 29.16 — бол.).
БРОСКИ: 18:29 (5:14, 7:6, 6:9).

ШТРАФ: 8 (Лещев — 4, Димитракос, Филатов) — 8 (В.Денисов, Йокела, Михалев, Заделенов).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока "Динамо" указано количество исполненных им в матче бросков / показатель по системе "плюс-минус", время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по его воротам / парированных бросков и процент надежности.

Хотя свидетели матча, вероятно, согласятся, что гости имели право рассчитывать на большее. Они ни в чем не уступили хозяевам, по количеству прямых угроз воротам превзошли их более чем на треть, да и первый опасный момент был создан именно "зубрами": на 4-й минуте после броска Варламова слева шайба, скользнув по плечу Барулина, протаранила перекладину его ворот. Впрочем, недоделанное в этом эпизоде украинский центрфорвард второго звена минчан довершил под занавес периода: в большинстве после мощного броска Денисова от синей линии именно Варламов оказался самым расторопным на добивании.

После первого перерыва реальных шансов развить успех у гостей было минимум два. Причем очень похожих: в обоих случаях передача вразрез последовательно выводила на рандеву с Барулиным Платта и Кочеткова. Но в обоих случаях эти дуэли оставались за стражем ворот ЦСКА. Остается добавить, что эпизоды произошли в начале и конце трети, а между ними уместились оба голевых успеха дружины Сергея Немчинова. И, соответственно, динамовские неудачи. В случае с первой шайбой Александра Суглобова неудача была буквальной: после броска армейского вингера слева с неудобной руки Мезин почти совладал с шайбой. Но та, вывалившись-таки из щитков голкипера позади него, в итоге пересекла линию ворот, будучи подтолкнутой ногой Андрея.

Вторая шайба все того же Суглобова оказалась уже более эффектной: в большинстве форвард на пятачке подставил клюшку под мощнейший выстрел Гончарова от синей линии.
Учитывая "сухой" характер последней трети, поклонникам "зубров" оставалось лишь утешать себя маленькими радостями. Во-первых, более чем двухнедельное (с учетом игр Кубка Шпенглера) выездное турне, судя по всему не загнало минчан в функциональную яму. Правда, в послематчевом комментарии наставник команды указал на нехватку сил, и все же третий период они провели очень мощно и особенно — его последнюю пятиминутку. А этом отрезке тренерский штаб гостей логично сделал ставку на самые забивные звенья Платта и Варламова, и они не раз всерьез напрягали Барулина и оборону ЦСКА. Во-вторых, сняв голкипера, "Динамо" не пропустило в пустые ворота, тем самым не доведя число таких казусов до десяти (в этой части минчане продолжают оставаться худшей дружиной лиги).

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей НЕМЧИНОВ (ЦСКА):
— Тяжело входить в игру после таких эмоциональных матчей, как с "Авангардом" и "Салаватом Юлаевым". Видимо, поэтому первый период нам и не удался. Благодарен команде, что сумели переломить себя и быстро забросить две шайбы. Третий период мы провели очень собранно и уверенно, поэтому в целом я доволен действиями подопечных.