Накануне первого матча очередной затяжной выездной серии "зубров" их поклонники имели право рассчитывать на благоприятный его исход. Кроме в целом симпатичной игры, которую они демонстрируют в последнее время, в их пользу говорила и история удачного противостояния с московскими одноклубниками. Тем более — на их льду: две последних встречи здесь завершились с одинаковым счетом 5:1 в пользу белорусов. В среду на счету победителя также оказалось пять шайб. Правда, на сей раз игра завершилась не в нашу пользу.

ДИНАМО М — ДИНАМО Мн — 5:4 (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
МОСКВА. 20 января. МСА "Лужники" 4500 (8512) зрителей. Начало в 19.30.

СУДЬИ: С.Семенов, А.Черенков, Е.Гамалей, А.Захаренков (все — Москва).

ДИНАМО М: Бирюков; Рахунек — Д.Денисов, Вайнхандль — Гудлер — Комаров; Вышедкевич (к) — Житник, Калюжный — Омарк — Харью; Валентенко — Д.Воробьев, Непряев — И.Макаров — Шитиков; Двуреченский — Крысанов — Толпеко; А.Семенов.

ДИНАМО Мн: Мезин (27/22, 81,5); Йокела (0/-2, 26.08, 24) — Уэсткотт (3/-1, 23.15, 25), Андерссон (3/0, 14.49, 19) — Платт (8/0, 18.49, 22) — Пелтонен (к) (4/+1, 18.41, 21); В.Денисов (2/+1, 20.24, 26) — Ваананен (1/+1, 15.54, 24), Мелешко (2/0, 13.12, 18) — А.Стась (1/+1, 11.23, 17) — Михалев (1/0, 13.48, 20); Антонов (1/0, 19.40, 23) — А.Макрицкий (1/+1, 17.33, 23), Чуприс (3/0, 14.27, 17) — Серг.Варламов (5/0, 14.19, 18) — Д.Кочетков (1/0, 13.53, 18); Кулаков (2/+1, 14.05, 20) — Заделенов (2/+1, 13.35, 17) — О.Антоненко (1/+1, 14.57, 20).

ШАЙБЫ: 0:1 — Михалев (А.Макрицкий, Мелешко, 5.08). 1:1 — Шитиков (8.42). 1:2 — Уэсткотт (Андерссон, Платт, 24.41 — бол.). 2:2 — Рахунек (Вайнхандль, Гудлер, 26.27 — бол.). 3:2 — Д.Денисов (Вайнхандль, 32.44). 3:3 — О.Антоненко (Серг.Варламов, Д.Кочетков, 36.13). 4:3 — Рахунек (Д.Денисов, Вайнхандль, 50.58 — бол.). 4:4 — Кулаков (Заделенов, О.Антоненко, 53.30). 5:4 — Непряев (65.00 — решающий буллит).

БУЛЛИТЫ: Антоненко — 0:0. Вайнхандль — 1:0. Мелешко — 1:1. Калюжный — 1:1. Андерссон — 1:1. Омарк — 1:1. Непряев — 2:1. Платт — 2:1.

БРОСКИ: 26:41 (10:8, 5:13, 9:18, 3:2, 1:0).
ШТРАФ: 24 (Толпеко — 4, Д.Денисов, Комаров, А.Семенов — 6, Бирюков — 10) — 10 (Кулаков, Ваананен — 4, Уэсткотт, Антонов).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока "Динамо" указано количество исполненных им в матче бросков / показатель по системе "плюс-минус", время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по его воротам / парированных бросков и процент надежности.

Очередное "поражение, за которое не стыдно" вероятно лучше предыдущего уже потому, что минчане, во-первых, сумели-таки разжиться в "Лужниках" одним очком, а, во-вторых, преодолели голевое невезение, сопутствующее нескольким недавним играм, за исключением разве что свидания с "Автомобилистом". И счет они открыли довольно бойко. Что особенно приятно, непосредственное участие в этом принял Александр Макрицкий, возвращения которого в строй после полученной еще на старте сезона травмы все заждались. Ветеран достойно сменил выбывшего на два месяца Рихарда Линтнера, лишним свидетельством чего стал бросок от синей линии, скорректированный на пятачке Михалевым — 0:1.

Сравнявшая счет шайба не обошлась без недоразумения: минчане вообще и Андрей Мезин в частности были уверены, что свисток арбитра прозвучал до добивающего броска Шитикова. Тем не менее после недолгих консультация судьи засчитали гол. А далее пошла перестрелка в течение которой команды не отпускали друг друга далее чем на шаг. Выцеливали они при этом они преимущественно в дальние "девятки": на выстрел Уэсткотта с дальней дистанции Рахунек и Денис Денисов ответили аналогичными бросками со средней. Фирменно-филигранный дриблинг Антоненко пустил шайбу в ворота уже низом: ветеран забросил тактически важную шайбу накануне второго перерыва.

А был еще и третий — перед овертаймом, вызванным тем, что и в третьем периоде команды продолжили борьбу "ноздря в ноздрю": на гол Рахунека в большинстве за фол на Калюжном ответило сидевшее до поры в засаде четвертое звено гостей, появление в котором Кулакова оказалось кстати.

А вот в серии буллитов голевая удача выбрала все-таки хозяев. Оказавшаяся победной шайба Непряева срикошетила в стеку от стойки ворот минчан.