Несмотря на то, что многие заранее пытаются поставить крест на мечтах "зубров" об участии в плей-офф, они, судя по всему, настроены драться за мечту до последнего. Воскресное выездное свидание с череповецким соседом по таблице (а значит и конкурентом в погоне за последним вагоном) это лишь подтвердило. На жилах вытянув ничью в основное время за 12 секунд до его окончания, в серии буллитов белорусы завоевали трудную победу.

СЕВЕРСТАЛЬ –- ДИНАМО Мн — 2:3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0; 0:1)

ЧЕРЕПОВЕЦ. 24 декабря. Ледовый дворец. 3567 (6000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: А.Бирюков, А.Раводин, С.Шелянин, А.Камуркин (все — Москва).

СЕВЕРСТАЛЬ: Станя (Яхин — со 2-го буллита); Шеффер — Егоршев, Шипачев — Бардин — Тихонов; Шинин (к) — Чудинов, Надь — Губин — Страка; Канарский — Александров, Кетов – Соин — Поперечный; Заграпан — Жуков — Юшков.

ДИНАМО Мн: Мезин (59.12-59.48) (44/42, 95,5); Йокела (0/+1, 13.22, 17) — Уэсткотт (3/+1, 24.06, 29), Андерссон (4/+1, 19.19, 22) — Платт (3/+1, 19.26, 22) — Мелешко (2/+1, 13.05, 14); Ваананен (1/-1, 24.12, 30) — Шевц (0/-1, 23.30, 27), Кулаков (1/0, 18.15, 20) — Заделенов (0/0, 16.29, 20) — О.Антоненко (6/0, 14.57, 17); А.Макрицкий (1/0, 23.44, 26) — Карев (3/0, 18.02, 25), Михалев (к) (1/0, 15.02, 17) — Серг.Варламов (2/0, 15.33, 22) — Д.Кочетков (3/0, 14.35, 21); Боровков (3/-1, 12.30, 16) — А.Стась (0/-1, 11.12, 15) — К.Захаров (0/-1, 9.02, 13).

ШАЙБЫ: 0:1 — Платт (Мелешко, Уэсткотт, 8.06). 1:1 — Страка (Губин, Надь, 15.02 — бол.). 2:1 —Губин (Надь, Страка, 25.28). 2:2 Платт (Уэсткотт, 59.48 — бол.). 2:3 — О.Антоненко (65.00 — решающий буллит).

БУЛЛИТЫ: О.Антоненко — 0:1. Бардин — 1:1. Мелешко — 1:1. Страка — 1:1. Андерссон — 1:1. Губин — 1:1. Страка — 1:1. О.Антоненко — 1:2.

БРОСКИ: 44:33 (16:8, 16:7, 10:15, 2:2, 0:1).

ШТРАФ: 8 (Кетов, Канарский, Поперечный — 4) — 12 (Шевц, А.Стась, Д.Кочетков, К.Захаров — 4, Карев).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока "Динамо" указано количество исполненных им в матче бросков / показатель по системе "плюс-минус", время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по его воротам / парированных бросков и процент надежности.

В преддверии матча штабу Александра Андриевского было над чем поломать голову. Во-первых, как компенсировать потерю Пелтонена, получившего в игре со "Спартаком" четный дисциплинарный "червонец". Во-вторых, как наилучшим образом использовать нагнавшее команду в турне по России пополнение потенциальных олимпиоников из минской "Юности". Вопросов не было разве что по Кареву: после травмы Линтнера лишний "штык" в обороне отнюдь не лишний. Форвардов также распределили логично: действия вингеров-новичков в четвертом звене связывал в относительно недавнем прошлом центрфорвард той же "Юности" Андрей Стась.

Впрочем, громко заявить о себе с ходу в форме "зубров" на новом уровне не удалось ни Боровкову, ни Захарову. Последний и вовсе отметился в протоколе лишь четырьмя штрафными минутами при неполных десяти, проведенных в игре. Первую же скрипку по традиции играла стартовая пятерка, в которой выпавшего капитана заменил Мелешко. И с ходу продемонстрировал неплохое взаимопонимание с новыми напарниками: именно он в начале 9-й минуты отвлек на пятачке внимание основных сил череповчан, позволив Платту беспрепятственно расстрелять пустой угол ворот Стани.

Впрочем, довольно скоро хозяевам удалось восстановить паритет: в большинстве поле передачи Губина из-за ворот Страка в касание вогнал шайбу в сетку. Эта же тройка заодно и вывела "Северсталь" вперед в начале второй трети: Страка вернул "долг" своему центру, прострелив налево под бросок с кистей в дальнюю "девятку".
Минимальное преимущество хозяев продержалось вплоть до последних секунд третьего периода. И когда казалось, что "зубрам" не избежать второго кряду "чистого" поражения, в их пользу сыграло второе удаление Поперечного, замена Мезина полевым игроком и, наконец, мастерство все тех же неутомимых минских канадцев: после мощного броска Уэсткотта справа Платт дослал шайбу в ворота Стани от левой стойки.

Овертайм прошел в осторожном ключе, в буллитной же серии на стол был выложен еще один бронебойный козырь минчан — мастерство исполнения штрафных бросков Олегом Антоненко.