Наставник сборной Латвии Олег Знарок прокомментировал матч против Чехии (2:3 ОТ).

«Сегодня мы играли за всю Латвию. Судья был очень внимателен. В первом периоде пару моментов он мог и не свистеть. Это были ненужные удаления. Один гол в меньшинстве мы и пропустили. Но ребят упрекать я не хочу. Сыграли они очень хорошо. Сыграли по заданию, очень строго. Отдали все силы, что были. Я сегодня им сказал на собрании, что Олимпиада для нас началась только сегодня. Те три игры надо было забыть, как будто их и не было. Выигрывай сегодня, и ты идешь дальше, борешься за медали.

Сколько команд из этой группы завоюют в конце концов медали Олимпиады? Одна точно. А сегодняшняя игра продемонстрировала, что и с такими командами мы можем играть на равных.

В овертайме нам гол забили на шестой минуте. Если бы был овертайм пять минут, по буллитам мы могли бы и выиграть у чехов. У нас есть ребята, которые при исполнении бросков вратарей завязывают в узел. Жалко, конечно, что такая концовка. Но что поделать. После игры всех поздравил, поблагодарил за игру. Знаю, что вся Латвия смотрела нас. Ребята бились от и до. Они проигрывали 0:2, но вытащили этот матч, пластались, ложились под шайбу.

Я надеялся, что нам что-то поможет вытащить эту игру. Ребята очень хотели. Ну и мастерство чехов сыграло свою роль. Но наша сборная показала не менее достойную игру. Перед ребятами я снимаю шляпу. Они просто красавцы. На что эта команда способна на чемпионате мира? На многое. Седьмое место для нее не предел. Там же не будет столько игроков НХЛ. Поэтому мы строим большие планы. Состав у нас сбалансированный, да и подготовка к мировому первенству у нас будет больше месяца».