Вчерашним поединком в Омске против местного "Авангарда" белоруссий клуб КХЛ закончил регулярный чемпионат-2009/10. Увы, вместе с этим "зубры" пересекли и финишную черту сезона: как известно, право выступить в плей-офф Кубка Гагарина минчане завоевать не сумели. Тем не менее в воскресная "лебединая песня" белорусов оказалась громкой: один из фаворитов лиги был повержен на его же льду.

АВАНГАРД — ДИНАМО Мн — 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)

ОМСК. 7 марта. "Арена-Омск". 8117 (10318) зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: В.Киселев (Уфа), А.Пахомов, И.Ягубкин (оба — Череповец).

АВАНГАРД: Рамо (15.46-15.49); Кукконен — Бабчук, Шишканов — Свитов — Ягр; Бондарев — Рябыкин (к), Попов — Малышев — Власенков; Куляш — Никитин; Волков — Перрин — Клепиш; Храмков — Пестунов — Аверин; Тимкин.

ДИНАМО Мн: Коваль (30/28, 93,3) (Мезин, 53.34 (6/6, 100,0); Шевц (1/0, 24.18, 23) — Уэсткотт (1/0, 20.47, 21), Андерссон (0/+1, 17.28, 17) — Платт (3/0, 22.17, 21) — Пелтонен (к) (1/0, 18.03, 20); В.Денисов (0/+1, 22.11, 24) — Ваананен (1/0, 22.00, 24), Д.Кочетков (0/-1, 13.49, 18) — Серг.Варламов (2/-1. 14.01, 18) — О.Антоненко (3/+1, 14.15. 17); Шинкевич (0/0, 12.43, 15) — А.Макрицкий (2/-1, 18.05, 19), Михалев (0/-1, 13.14, 16) — Заделенов (0/+2, 14.34, 19) — Мелешко (3/0, 12.24, 17), Развадовский (1/+1, 9.06, 12) — А.Стась (2/-1, 9.46, 12) — Демков (0/-1, 8.16, 12).

ШАЙБЫ: 1:0 — Пестунов (Кукконен, 15.49). 1:1 — О.Антоненко (Ваананен, 43.59). 1:2 — Серг.Варламов (Д.Кочетков, О.Антоненко, 47.14 — бол.). 2:2 — Пестунов (Бондарев, 47.55). 2:3 — О.Антоненко (50.38).
БРОСКИ: 36:20 (12:3, 9:7, 15:10).
ШТРАФ: 8 (Волков — 4, Рябыкин, Ягр) — 10 (Уэсткотт — 4, Ваананен, А.Стась, Д.Кочетков).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока минского "Динамо" указано количество исполненных им в матче бросков/показатель по системе "плюс-минус", время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

Вдвойне приятно, что успех был достигнут в тяжелейшем поединке, что неплохо прослеживается из соотношения бросков: всего в матче омичи угрожали воротам минчан без малого вдвое чаще. Пик же превосходства сибиряков пришелся на первый период: на этом отрезке они вчетверо превзошли белорусов по количеству бросков. Но отлично державшийся Коваль капитулировал лишь однажды: Пестунов с лета добил в ворота шайбу, парированную голкипером "зубров" после броска Кукконена.
Несмотря на "сухой" характер второй трети, в ней для минчан также был как минимум один тяжелейший отрезок: на 6-й минуте периода в бокс для штрафников разом отправились двое игроков гостей — Стась и Уэсткотт. Но и наступая в течение двух минут "пять на три" хозяева не смогли расколоть орех динамовской обороны. Под завес периода аналогичный шанс в течение более чем минуты имелся и у гостей, но и они не смогли распечатать "рамку" Рамо.

Самым насыщенным с голевой точки зрения таким образом получился третий период, ставший бенефисом Олега Антоненко. Вначале ветеран восстановил равновесие в аналогичном пестуновскому стиле сработав на добивании после выстрела Ваананена. Через три с небольшим минуты, в большинстве, взяв в союзники рикошет от Никиты Никитина, звено Сергея Варламова отличилось вновь, впервые выведя гостей вперед. Впрочем, в составе омичей в этот вечер были свои герои: Дмитрий Пестунов оформил дубль несильным кистевым броском от синей линии: обзор для Коваля был заслонен толпой на пятачке. И все же аргументы Антоненко оказались весомее: форвард "Динамо" положил в свою копилку третий (2+1) бомбардирский балл голевым броском с левого фланга между щитков Карри Рамо.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Игорь НИКИТИН (Авангард):

— Поздравляю соперника с заслуженной победой. Хочу извиниться перед болельщиками, больше слов нет.

Александр АНДРИЕВСКИЙ (Динамо Мн):

— Игра получилась напряженной, было много голевых моментов. Спасибо ребятам, что, несмотря на неудачно складывающийся матч, сумели переломить его ход, забросить. Для нас это была последняя игра, сезон окончен, поэтому победа приятна вдвойне, положительные эмоции переходят на следующий сезон. Хочу пожелать сопернику удачи в плей-офф.